53018-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Totalunternehmervertrag Ertüchtigung und Elektrifizierung Busbetriebshof Hindenburgstraße Ingolstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTotalunternehmervertrag Ertüchtigung und Elektrifizierung Busbetriebshof Hindenburgstraße Ingolstadt
BeschreibungIm Zuge der Umstellung der Busflotte auf Elektroantrieb bis zum Jahr 2031 in Umsetzung der Clean-Vehicles-Directive ist von der Stadtbus Ingolstadt GmbH die Ertüchtigung des Busbetriebshofs in der Hindenburgstraße in Ingolstadt vorgesehen. Dieser liegt in Ingolstadt unmittelbar am Hauptbahnhof. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Entwicklung, Planung und der Umbau bzw. die Ertüchtigung des bestehenden Busbetriebshofes an der Hindenburgstraße, inkl. aller im Vertrag und seinen Anlagen definierten Teilmaßnahmen auf Grundlage der bereits durchgeführten und zugrundeliegenden Machbarkeitsstudie. Der AN übernimmt die Funktion eines Totalunternehmers.
Interne Kennung202512_22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Umsetzung der EU-Richtlinie (EU) 2019/1161 über die Förderung sauberer und energieeffizienter Straßenfahrzeuge (Clean Vehicles Directive, CVD-Richtlinie) sowie des Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetzes (SaubFahrzeugBeschG) vom 9. Juni 2021 soll der öffentliche Nahverkehr kli-maneutraler gestaltet werden. Hierzu wird die Stadtbus Ingolstadt GmbH stufenweise bis 2031 ihre Busflotte durch (teil-)elektrifizierte Busse erweitern. Der zur Verfügung stehende Busbetriebshof an der Hindenburgstraße ist für die geplante Umsetzung nicht ausgerüstet. Die Stadtbus Ingolstadt GmbH plant entsprechend eine Ertüchtigung des bestehenden Busbetriebshofs, um die notwendigen Kapazitä-ten und die Ladeinfrastruktur zu schaffen. Die Leistungen umfassen die Planung, Genehmigung und Errichtung der zugehörigen Hoch- und Tiefbaumaßnahmen, das umfasst unter anderem die Errichten des Gebäudes für die Übergabestation (Schotterfläche), für die Trafo-Ladetechnik-Stationen inkl. Aufständerung, der Traversen zwischen dem Gebäude der Ladeinfrastruktur und dem Dach der Abstellhalle zur Aufnahme der Ladekabel oder auch die Anpassung der Buswerkstatt im Betriebshof für den Einsatz der Elektrobusse. Dies umfasst unter anderem die Beschaffung spezieller Ausrüstungsgegenstände für den Umgang mit Hochvolttechnik. Die einzelnen Anforderungen an die Beschaffung können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Für die Dauer der Baumaßnahme wird der Betriebshof weitestgehend von Bussen aus dem Regelbetrieb freigehalten. Ein Teilbetrieb wird jedoch in dem im Lastenheft beschriebenen Umfang benötigt. Dem Vorhaben liegt bereits eine Machbarkeitsstudie sowie ein Lastenheft zugrunde, die als Grundlage für das vorliegende Vergabeverfahren dienen wird. Der Auftragnehmer wird die Konzeption der Ladeinfrastruktur so erstellen, dass diese für die Errichtung weiterer Betriebshöfe herangezogen werden kann. Die Leistung wird als Totalunternehmerleistung vergeben.
Interne Kennung0001