530197-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün-/Außenanlagenpflege Winterdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0228
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführung der Grün-/Außenanlagenpflege sowie Winterdienst in 4 Objekten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90620000 Schneeräumung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Außenanlagenpflege auf einer Gesamtfläche von ca. 12.164,03 m² und ca. 270,00 lfdm, der Grünanlagenpflege über eine Gesamtfläche von ca.13.681,79 m ² und ca.197,10 lfdm sowie die Beseitigung von von Laub auf dem gesamten Grundstück auf einer Gesamtfläche von ca. 12.118,83 m².
Des Weiteren die Ausführung des Winterdienstes (saisonal vom
01.11. eines Jahres bis zum 31.03. des Folgejahres - je nach Wetterlage auch darüber hinaus) über eine Gesamtfläche von ca. 4.719,00 m² in folgenden Liegenschaften:
- LBIH Schwalmstadt, Landgraf-Philipp-Straße 19, 34613 Schwalmstadt
- Finanzamt Schwalmstadt, Landgraf-Philipp-Straße 15, 34613 Schwalmstadt
- Amtsgericht Schwalmstadt, Steinkautsweg 2, 34613 Schwalmstadt
- Polizeistation Schwalm-Eder, Hessenallee 66, 34613 Schwalmstadt
für den Landesbetrieb Bau und Immobilien (LBIH), Niederlassung Nord.
Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem die Wild-krautbekämpfung, das Kehren bzw. das Kehrsaugen der befestigten Flächen, die Flugmüllbeseitigung, die Reinigung von Lichtschächten und Kelleraufgängen, Abläufen und Gullys sowie das Bereitstellen der Mülltonnen am Straßenrand gem. Entsorgungskalender der Stadt Schwalmstadt.
Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen und Pflegen von Rasenflächen, der Rückschnitt von Hecken, das fachgerechte Pflegen von Pflanzen sowie die Laubbeseitigung.
Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem die Beseitigung von Eis und Schnee, das Streuen bei Glätte auf allen befestigten Flächen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung einer Kälteperiode und am Ende der Wintersaison