530210-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Forschungsprojekt zur Rezeption der Rahmenpläne für die Pflegefachassistenzausbildung der Fachkommission nach § 53 PflBG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt zur Rezeption der Rahmenpläne für die Pflegefachassistenzausbildung der Fachkommission nach § 53 PflBG
BeschreibungIn der Rezeptionsstudie wird untersucht, wie Lehrende, Praxisanleitende und weitere ausgewählte Akteure die Rahmenpläne für die Pflegefachassistenzausbildung verstehen und anwenden, welche Stärken und Schwächen in Bezug auf Verständlichkeit, Praxisnähe und Anschlussfähigkeit bestehen und welche Auswirkungen die Rahmenpläne auf die (Weiter)Entwicklung schulinterner Curricula und einrichtungsspezifischer Ausbildungspläne haben.
Interne Kennung33114#00002#0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000