530229-2022 - ErgebnisDeutschland-Schöffengrund: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung / Sanierung Kläranlage Bonbaden
Referenznummer der Bekanntmachung: AV Bonbaden KA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
"Erweiterung/Sanierung Kläranlage Bonbaden"
Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1 - 9 sowie weitere Besondere Leistungen, Fachplanung Tragwerksplanung LPH 1 - 6, Fachplanung Technische Ausrüstung LPH 1 - 9 sowie weitere Besondere Leistungen
Der Abwasserverband Bonbaden mit den Mitgliedsgemeinden Stadt Braunfels und Gemeinde Schöffengrund betreibt die Kläranlage Bonbaden. Die Anlage wurde sukzessive seit 1971 errichtet und hat eine Ausbaugröße von 9000 EW. Die Kläranlage ist derzeit voll ausgelastet und bei niedrigen Temperaturen ist keine sichere Reinigungsleistung gewährleistet. Die landwirtschaftliche Klärschlammentsorgung ist perspektivisch nicht mehr möglich und der derzeit anfallende Klärschlamm für eine Verbrennung ungeeignet. Darüber hinaus bestehen erhöhte Anforderungen an die Arbeitssicherheit. Die aktuelle Genehmigung der Kläranlage ist bis Ende 2023 gültig. Die vorhandene Bausubstanz ist in Teilen abgängig und buchhalterisch bereits abgeschrieben. Unter Bezug auf die derzeitigen Anschlusswerte und die zu erwartenden verschärften Überwachungswerte ist die Kläranlage zu gering dimensioniert.
In 2020 wurde eine Studie beauftragt, bei der verschiedene Varianten untersucht wurden. Der Abwasserverband hat die Umsetzung der Variante 5 am 23.03.2022 beschlossen. Variante 5 entspricht einer vorgeschalteten Denitrifikation mit simultaner aerober Schlammstabilisierung (2-straßige Ausführung der Belebung/Nachklärung).
Der Umbau der Kläranlage muss bei laufendem Betrieb erfolgen. Dies ist bei Planung und Realisierung zu berücksichtigen. Für die zeitliche Umsetzung, Planung Ausschreibung und Bau, ist ein Zeitraum von Ende 2022 bis 2027 vorgesehen.
Eine detaillierte Beschreibung des Projekts ist der Informationsunterlage zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
I. Objektplanung Ingenieurbauwerke 1. Grundleistungen LPH 1 - 9 gem. § 43 HOAI 2. Besondere Leistungen 2.1 Erstellung einer Aufgabenbeschreibung für separat durch den AG durchzuführende Angebotseinholung Bodengutachten 2.2 Erstellung einer Aufgabenbeschreibung für separat durch den AG durchzuführende Angebotseinholung SiGeKo 2.3 Planungsbegleitende Vermessung LPH 1 - 4 2.4 Umfassende Prüfung der infrage kommenden Fördermittelmöglichkeiten 2.5 Erstellung der Antragsunterlagen für die Fördermittelbeantragung - optional 2.6 Prüfen und Werten von Nebenangeboten 2.7 Örtliche Bauüberwachung 2.8 Bauvermessung LPH 1 - 3, 5 2.9 Kostenkontrolle (laufender Soll/Ist-Abgleich) 2.10 Erstellung von Bestandsplänen 2.11 Prüfen von Nachträgen 2.12 Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist II. Fachplanung Tragwerksplanung 1. Grundleistungen: LPH 1 - 6 gem. § 51 HOAI III. Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 3 - 8) 1. Grundleistungen: LPH 1 - 9 gem. § 55 HOAI 2. Besondere Leistungen: 2.1 Prüfen und Werten von Nebenangeboten 2.2 Durchführen von Leistungsmessungen und Funktionsprüfungen 2.3 Fortschreiben der Ausführungspläne (u. a. Grundrisse, Schnitte, Ansichten) bis zum Bestand 2.4 Erstellung Ex-Schutz-Dokument 2.5 Aktualisierung und Fortschreibung der bestehenden Betriebsanweisung 2.6 Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist Der Vertragszeitraum beginnt im Oktober 2022 und endet zunächst mit dem Abschluss der Leistungsphase 4. Die Leistungsphasen 1 bis 3 (vollständig) und die Einreichung der Genehmigungsplanung sind innerhalb von 9 Monaten nach Beauftragung abzuschließen. Die Leistungsphasen 5 und 6 sowie die Erstellung aller Ausschreibungsunterlagen (fertig zur Versendung) sind innerhalb von 6 Monaten nach der Freigabe/Beauftragung zu erbringen.