530232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Erdarbeiten, Wasserhaltung, Wasserbauarbeiten, Straßenbauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten, Wasserhaltung, Wasserbauarbeiten, Straßenbauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungÖkologische Verbesserung Nord Im Rahmen des Bauschnitts ÖV Nord sind die folgenden Leistungen vorgesehen: - Rückbau von bestehenden Betonsohlschalen und sonstigen Befestigungen - Erdbauarbeiten zur Herstellung des neuen Gewässerquerschnittes - Herstellung der Ersatzaue mittels Sohlsubstrat - Herstellung von Sicherungen im Gewässer (bspw. Sohlengleite) - Anbindung und Neugestaltung von Einleitungen - Anpassung zweier Durchlässe zur ökologischen Durchgängigkeit - Vegetationstechnische Arbeiten - Wegebau Neubau von Fuß- und Radwegen - Bodenabfuhr über Rahmenvertrag EG
Interne Kennung10005990-P45
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0