530234-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Service Rahmenleistungen 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: ITSR2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Abbildung eines gesicherten, flexiblen und höchstleistungsfähigen IT-Betriebes hat die ProPotsdam GmbH Teile der IT-Serviceleistungen an einen externen IT-Dienstleister ausgelagert. Der Vertrag mit diesem IT-Dienstleister endet Ende 2022. Die definierten IT-Serviceleistungen sollen weiterhin durch einen externen IT-Dienstleister erbracht werden.
Die ProPotsdam GmbH möchte für die nächsten Jahre einen leistungsfähigen Dienstleister vertraglich binden, der den Betrieb wesentlicher Teile der IT-Infrastruktur gewährleistet und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems vorantreibt.
Als Ergebnis dieser Ausschreibung soll ein IT-Servicevertrag auf Basis von VOL/B und EVB-IT Service zur Beschaffung der dargestellten Leistungen zwischen der ProPotsdam GmbH, auch im Nachfolgenden Auftraggeber (AG) genannt, und einem Bewerber bzw. Bieter, im Nachfolgenden auch Auftragnehmer (AN) genannt, abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50320000 Reparatur und Wartung von Personalcomputern, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen, 72100000 Hardwareberatung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72700000 Computernetze
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ProPotsdam GmbH möchte für die nächsten Jahre einen leistungsfähigen Dienstleister vertraglich binden, der den Betrieb wesentlicher Teile der IT-Infrastruktur gewährleistet und die Weiterentwicklung des Gesamtsystems vorantreibt. Der Auftraggeber legt dabei Wert auf eine kooperative Zusammenarbeit anhand definierter Verantwortlichkeiten und auf der Basis formfreier Absprachen zur Umsetzung anstehender Aufgaben.
Der Auftragnehmer ist gemäß den definierten Zuständigkeiten für einen störungsfreien Betrieb der jeweiligen Systeme und Strukturen verantwortlich. Hierzu vertritt er auch Ansprüche des Auftraggebers, z.B. aus Gewährleistungen, gegenüber Dritten. Er analysiert fortlaufend anhand der seitens des Auftraggebers beigestellten Managementsysteme und Monitoringtools die von ihm verantworteten Services und zeigt dem Auftraggeber an, wenn technische Änderungen erforderlich sind, die Beistellungen des Auftraggebers erfordern oder zu Funktionsänderungen führen.
Diese Service-Leistungen sind in Form von Pauschalleistungen mit definierten Tagen in der Woche vor Ort beim Auftraggeber zu erbringen. Neben und innerhalb dieser täglichen Aufgaben im Rahmen des IT-Service ist es Aufgabe des Auftragnehmers, den Auftraggeber aktiv zu beraten und auf Anforderung konzeptionell tätig zu werden.
Weiterhin sind seitens des Auftragnehmers sonstige Leistungen zu erbringen, die, in Abstimmung mit dem Auftraggeber und auf seine Anforderung, im Sinne der Aufrechterhaltung und Weiterentwicklung des IT-Gesamtsystems notwendig und sinnvoll sind
Diese Leistungen sind nur auf Anforderung des Auftraggebers zu erbringen und werden im Rahmen des vertraglich vereinbarten Zeitkontingentes nach Aufwand abgerechnet.
Zielstellung ist es, einen kontinuierlichen und gesicherten Betrieb der definierten Verantwortungsbereiche der IT-Infrastruktur auf einer vertraglich vereinbarten Basis mit definierten Leistungen und Konditionen zu gewährleisten