530244-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen Softwaretester
Referenznummer der Bekanntmachung: BW 03/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vom Beitragsservice ausgeschriebenen Leistungen ist die Vergabe einer Mehr-Partner-Rahmenvereinbarung für den Einsatz von Softwaretestern zur Unterstützung des Beitragsservice bei Tests und Abnahmen von IT-Anwendungen. Die Rahmenvereinbarung soll mit maximal 5 Rahmenvereinbarungspartnern abgeschlossen werden.
Der Abschluss der jeweiligen Rahmenvereinbarungen erfolgt durch Zuschlagserteilung auf die Angebote der maximal fünf wirtschaftlichsten Bieter. Die Rahmenvereinbarungen werden mit einer Festlaufzeit von zwei Jahren und der Möglichkeit der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr abgeschlossen. Frühester Leistungsbeginn ist der 01.10.2022, der jedoch zwingend die Durchführung eines Einzelwettbewerbs und die Vergabe eines Einzelauftrages auf Grundlage der Rahmenvereinbarung voraussetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die im Rahmen eines Einzelwettbewerbs jeweils abgefragten IT-Dienstleistungen sind durch sogenannte Softwaretester zu erbringen, die bei Tests und Abnahmen von IT-Anwendungen unterstützen sollen. Das Einsatzgebiet Softwaretester umfasst folgende auszuführende Tätigkeiten mit den nachfolgenden Schwerpunkten:
- Erstellung von Testkonzepten
- Erstellung von Testfällen
- Erstellung von Testdaten
- Durchführung von Tests und Abnahmen von Software
- Dokumentation der Test- und Abnahmedurchführung
Zur Erbringung der vertragsgegenständlichen Dienstleistungen hat der zum Einsatz kommende Softwaretester mindestens über folgende Qualifikation und Fähigkeiten zu verfügen:
- Mindestens ISTQB Certified Tester - Foundation Level
- mindestens 2 Jahre Erfahrung im Testen bzw. in der Abnahme von Software
- mindestens 1 Jahr Erfahrung in der Mitarbeit in Projekten im Bereich als Softwaretester (erworben in den letzten 3 Jahren)
- mindestens 1 Jahr Erfahrung in der Anwendung von SQL
- beherrscht die deutsche Sprache mündlich und schriftlich verhandlungssicher (mindestens Level C1)