530273-2022 - ErgebnisDeutschland-Bexbach: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Leistungen hinsichtlich der Implementierung einer Digitalen Einsatzdokumentation sowie Fakturierung im saarländischen Rettungsdienst (System DED)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-01-DED
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber hat die Vergabe von Leistungen hinsichtlich der Implementierung einer Digitalen Einsatzdokumentierung sowie Fakturierung im saarländischen Rettungsdienst (System DED) ungesetzt. Gegenstand der Beschaffung waren im Wesentlichen die Konzeption, Erstellung, Einführung, Integration und Pflege eines
Systems zur digitalen Einsatzdokumentation (DED) nach den Anforderungen des Auftraggebers nebst Lieferung und Einbau von Komponenten. Die vom Auftragnehmer geschuldeten Leistungen umfassen insbesondere die Erstellung eines Feinkonzepts, die Erstellung und Einrichtung des Systems, die Erstellung und Bereitstellung von Schnittstellen zu bestehenden Systemen, die Anbindung des Systems an die bestehenden Systeme, die Unterstützung beim Betrieb des Systems, die Einräumung der erforderlichen Rechte, die Integration von Anwendungen Dritter, die Dokumentation, Schulungsleistungen sowie die Pflege des Systems und die Unterstützung bei Supportleistungen für das System zur digitalen Einsatzdokumentation (DED). Die Leistungen sollen zugleich die Implementierung eines Telenotarzt Systems im Saarland vorbereiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72268000 Bereitstellung von Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung umfasste die Beschaffung einer Digitalen Einsatzdokumentierung sowie Fakturierung im saarländischen Rettungsdienst (DED). Die Leistungen bestehen im Wesentlichen aus der Entwicklung, Lieferung und Implementierung der benötigten Hardwarekomponente und den Softwarekomponenten des System DED einschließlich aller Lizenzen, der Installation auf bzw. der Integration mit den IT-Systemen des ZRF, Test und Inbetriebnahme sowie Schulungen. Weiterhin sollen u.a. Serviceleistungen zum technischen Betrieb (SLBT) einschließlich Schnittstellenprogrammierung und Systempflege, Störungsservice, Updates und Hardwareaustauschservice mit vergeben werden. Die Leistungen sollen zugleich die Implementierung eines Telenotarzt Systems im Saarland vorbereiten.
Eine umfassende Beschreibung der zu erbringenden Leistung war in den Vergabeunterlagen zu finden.