See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Site METALEUROP NORD à Noyelles Godault (Dép. 62) : Opérations d'excavation et d'évacuation de sols pollués, fourniture et mise en place des terres de remplacement.
Beschreibung: Par courrier du 23 septembre 2024, n°2024-069, du Ministère de la Transition Ecologique et de la Cohésion des Territoires et conformément à la délibération du conseil d'administration de l'ADEME du 16 octobre 2024, l'ADEME est chargée de la réalisation : • des opérations d'excavation, évacuation et fourniture et mise en place des terres de remplacement sur les parcelles des particuliers dans le cadre d'une autorisation d'urbanisme, situées dans le périmètre défini par le PIG relatif à l'ancien site industriel Metaleurop Nord et ce pour les terres polluées au-delà de 500 ppm de plomb et/ou 10 ppm de cadmium. • de prélèvements et analyses les sols nus non recouverts de cinq espaces publics collectifs sur la commune d'Evin Malmaison, présentant des teneurs en plomb supérieures à la valeur de gestion à portée sanitaire définie par le Haut Conseil de la Santé Publique dans son avis de juin 2014 et localisés dans le périmètre du PIG.
Interne Kennung: DA2024001126
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert, en application des articles R.2124-1, R. 2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001