530299-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStilllegung von Emissionsminderungsgutschriften aus dem Freiwilligen Kohlenstoffmarkt (Voluntary Emission Reductions - VERs) zur Treibhausgaskompensation von Emissionen der Bayerischen Staatsregierung für das Jahr 2024, der dienstlichen Flugreisen der Bayerischen Staatsbediensteten für das Jahr 2024 und teilweise 2023, sowie des Bayerischen Landesamts für Umwelt für das Jahr 2024
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für Umwelt vergibt die Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften aus dem Freiwilligen Kohlenstoffmarkt (Voluntary Emission Reductions - VERs) zur Treibhausgaskompensation von Emissionen der Bayerischen Staatsregierung für das Jahr 2024, der dienstlichen Flugreisen der Bayerischen Staatsbediensteten für das Jahr 2024 und teilweise 2023, sowie des Bayerischen Landesamts für Umwelt für das Jahr 2024. Der Bedarf beläuft sich insgesamt auf 33.813 Zertifikate, aufgeteilt in drei Mengenlose zu je 11.271 Gutschriften. Im Rahmen einer Streuung auf mehrere Kompensationsprojekte und Projektländer werden drei Mengenlose von jeweils 11.271 Gutschriften an internationale Kompensationsprojekte vergeben, wovon Los 3 an ein Projekt gemäß Art. 6 ÜvP vergeben wird. Für jedes der Lose findet eine separate Auswertung und Zuschlagerteilung statt. Die Lose werden in der Reihenfolge ihrer numerischen Bezeichnung (Los 1 bis Los 3) einzeln gewertet. Die Bietenden können für alle Lose anbieten (aber auch für weniger). Die Bietenden können für jedes Los mehrere Hauptangebote mit unterschiedlichen Projekten und Projektländern abgeben. Die Angebote dürfen wiederum für jedes Los identisch sein, um die Chance auf eine Zuschlagserteilung zu maximieren. Jedes Angebot innerhalb eines Loses darf nur die in diesem Los zu beschaffende Menge an Zertifikaten aus ein und demselben Projekt enthalten. In den Losen 1 und 2 werden nur Gutschriften aus dem Generierungszeitraum von 01.01.2016 bis 31.12.2020 berücksichtigt. Unterschiedliche Jahrgänge der Gutschriften sind jedoch erlaubt. Im Los 3 dürfen nur Zertifikate aus Projekten genutzt werden, die auf Minderungen basieren, die nach 2020 erzielt wurden. Die Zuschlagserteilung richtet sich je Los nach dem jeweils wirtschaftlichsten Angebot (höchste Kennzahl Z). Je Los wird maximal ein Zuschlag erteilt. Werden mehrere Angebote über ein und dasselbe Projekt abgegeben, und erhält eines dieser Angebote in einem Los den Zuschlag, werden die restlichen Angebote über dieses konkrete Projekt für die Auswertung der folgenden Mengenlose ausgeschlossen. Die Leistung wird anhand einzureichender Projektangaben bewertet. Bewertet wird der Projektstandort (28%), besonderer Beitrag zur nachhaltigen Entwicklung (28%), besondere Projekte (28%) und der Transformationsbeitrag (16%). Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungskriterienkatalog und den Vertragsbedingungen zu entnehmen.
Interne Kennung2026000220
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90731210 Erwerb von CO2-Emissionsrechten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMengenlos 1
BeschreibungEmissionsminderungsgutschriften (11.271 t) des freiwilligen Kohlenstoffmarktes, sogenannte Voluntary Emission Reductions (VERs)
LosLOT-0002
TitelMengenlos 2
LosLOT-0003
TitelMengenlos 3
BeschreibungEmissionsminderungsgutschriften (11.271 t) des freiwilligen Marktes, sogenannte Voluntary Emission Reductions (VERs) gem. Art. 6 des Übereinkommens von Paris (ÜvP)