530314-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 06205 / 2012-022
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel06205 / 2012-022
BeschreibungUmstellung der Vertragsgrundlage Vergabe-Nr. 2012-022 in Verbindung mit 2020-01_DEG (X-OUT)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
TitelUmstellung der Vertragsgrundlage Vergabe-Nr. 2012-022 in Verbindung mit 2020-01_DEG (X-OUT)
BeschreibungDie Beauftragung des Dienstleisters Data Experts GmbH soll für den Zeitraum von weiteren vier Jahren erfolgen. Das Texterstellungsprogramm ist bereits umfassend auf die individuellen Geschäftsprozesse der AOK Niedersachsen angepasst. Diese maßgeschneiderte Lösung ermöglicht eine effiziente und konsistente Erstellung von Textinhalten, die den spezifischen Anforderungen und Abläufen der AOK Niedersachsen entsprechen. Im Rahmen der kommenden Vertragslaufzeit ist vorgesehen, das bestehende Texterstellungsprogramm systematisch dahingehend zu evaluieren, inwieweit KI-basierte Technologien eine sinnvolle Ergänzung oder Unterstützung darstellen können. Ziel ist es, Potenziale zur weiteren Automatisierung und Qualitätssteigerung zu identifizieren, ohne die bewährten Strukturen und Prozesse zu beeinträchtigen. Die Fortführung der Zusammenarbeit mit der Data Experts GmbH gewährleistet dabei die notwendige Kontinuität und Expertise, um die geplante Weiterentwicklung des Systems effizient und zielgerichtet umzusetzen. Markterkundungen haben ergeben, dass noch keine technische und wirtschaftliche sinnvolle Alternative besteht, die in die Prozesse der AOK Niedersachsen End to End integriert werden können. Daher ist eine neue Ausschreibung auf Basis der aktuell genutzten Technologie im Bereich der Dienstleister von Texterstellungsprogrammen nicht sinnvoll und wirtschaftlich nicht vertretbar. Ein Wettbewerb würde in diesem Fall nicht zu besseren Ergebnissen führen, sondern die strategische Entwicklung behindern und unnötige Kosten verursachen.
Interne Kennung06205 / 2012-022