530322-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines automatisierten Zellkultur-und Bildanalysesystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Innerhalb des e:Med Juniorverbundes LeukoSysTem, Teilprojekt B1 solll ein automatisiertes Zellkultur- und Bildanalysesystem für die funktionelle Charakterisierung von Einzelzellen in Abhängigkeit ihres Metabolismus sowie die Bedeutung metabolischer Eigenschaften im Hinblick auf klinisch relevante Therapieresistenzen. beschafft werden. Dadurch soll die Optimierung der Experimente hinsichtlich Automatisation und Qualität vorangetrieben werden. Das System ist konfiguriert mit automatisierten konfokalen Mikroskop,Plattenleser gekoppelt mit einem automatisierten Inkubator sowie einem Pipettier-Roboter für automatische Zellkulturmedienwechsel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein wesentliches Ziel von Teilprojekt B1 ist die funktionelle Charakterisierung von Einzelzellen in Abhängigkeit ihres Metabolismus sowie die Bedeutung metabolischer Eigenschaften im Hinblick auf klinisch relevante Therapieresistenzen. Im Rahmen dieser Fragestellung werden pro untersuchtem Patient 768 einzelne Leukämie(stamm)zellen auf ihre metabolischen Eigenschaften getestet (Index-Sort) und anschließend über 14-21 Tage in einer optimierten Zellkultur unter anderem bezüglich Proliferation und Differenzierung evaluiert (in 8 Platten mit jeweils 96 Vertiefungen=wells). Abschließend werden diese funktionellen Zellkulturdaten mit metabolischen und genetischen Eigenschaften korreliert.
Um die genannten Experimente hinsichtlich Automatisation und Qualität zu optimieren, wird ein automatisiertes Zellkultur- und Bildanalysesystem von BioTek® innerhalb des e:Med Juniorverbundes LeukoSyStem beantragt. Dieses System besteht aus einem automatisierten konfokalen Mikroskop und Plattenleser, gekoppelt mit einem automatisierten Inkubator für parallel 8 Platten sowie einem Pipettier-Roboter für automatische Zellkulturmedienwechsel .
Hiermit lassen sich die genannten Experimente weitgehend automatisiert durchführen. Die hohe Qualität der optischen Ausstattung im Zusammenspiel mit der intelligenten Software erlaubt die Detektion von wenigen Leukämiezellen auch in optimierten Co-Kulturen mit fluoreszenzmarkierten Stromazellen. Darüber hinaus gestattet die Kombination aus Brightfield- und konfokaler Mikroskopie ein schnelles Screening der einzelnen Kulturen sowie eine gezielte, sehr detaillierte Untersuchung der relevanten Kulturen hinsichtlich Proliferation und Differenzierung. Aufgrund der Konfiguration bietet das System entscheidende Vorteile gegenüber der vorhandenen Ausstattung.