530331-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einzelteile für den AVL-Einzylinderforschungsmotor Seriennummer: 528-021 Benzin GDI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts Munich Mobility Research Campus (MORE) verfolgt die UniBw M einen ganzheitlichen, interdisziplinären Ansatz zur Entwicklung und Bewertung einer nachhaltigen, effizienten und sicheren Mobilität der Zukunft auf einem Modellcampus, der sich in die eng verzahnten Forschungsaspekte Energie und Antrieb, Raum und Verkehr, Vernetzung und Autonomie sowie Chancen und Auswirkungen unterteilt.
Als Teil des Gesamtprojekts untersucht das Labor für Fahrzeugantriebe der Fakultät Maschinenbau an Motorprüfständen Brennverfahren für alternative Kraftstoffe mittels eines AVL-Einzylinderforschungsmotors mit optischem Zugang (Seriennummer: 528-021 „Benzin GDI“). Der Einzylindermotor war Gegenstand eines ursprünglichen Lieferauftrages der AVL Deutschland GmbH (AVL).
Die UniBw M beabsichtigt, für den bereits gelieferten AVL-Einzylinderforschungsmotor Einzelteile zum einen als Ersatzteile und zum anderen als zusätzliche Ausstattung zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung von:
• 2 x Nockenwellen mit VVT.
• 1 x AVL Zylinderkopf 5405 GDI.
• Einlass- und Auslassnockenwellen jeweils mit Phasenteller für den Einbau in den AVL Zylinderkopf 5405 GDI.
• Kolben ohne Mulde - GDI 5405 Ø 82mm.
• Kolben-Verdichtung 11:1 - GDI 5405 Ø 82mm.
• Kolben-Verdichtung 12:1 - GDI 5405 Ø 82mm.
• Kolben-Verdichtung 13:1- GDI 5405 Ø 82mm.
• KMA MOBILE (Kraftstoffsystem).
• Motor Management System AVL RPEMSTM GDI.
• ETAS ES584.
• INCA 2018.
• Wellendichtring KW Ø 65x Ø85x 12 =DA0164.
• Wellendichtring NW - hinten Ø 35x 50x8 RD SL FPM.
• O-Ring Paket Grundmotor, Endplatte, Lagerschild, Zylinderblock, KKD.
• Paket Flachdichtungen Grundmotor, Seitendeckel, Ölwanne & Ölverteiler.
• Zylinderkopfdichtung.
• Zylinderkopfschraubenset.
• Scheiben für Zylinderkopfschrauben.
• Ventilfeder Auslass.
• Ventilfeder Einlass.
• Hydraulischer Ventilspielausgleich.
• Injektorbefestigung.
• O-Ring Ø 48x2 Einlassrohr =DA700.
• O-Ring Ø102x4 =DA0391 Laufbuchse unten.
• O-Ring, Ø108x3 =DA0773 Laufbuchse oben.
• Kolbenringset Thermodynamik Ø82 mm =BZ2289.
• Sicherungsring, Kolbenbolzen Ø21 mm =MF0953.
• Kolbenbolzen Ø21 mm =MF0953.
• Pleuellagerschalen =DL0027.
als Einzelteile für den Einzylinderforschungsmotor AVL 528-021. Die Einzelteile müssen kompatibel mit dem bereits bei der UniBw M vorhandenem Einzylinderforschungsmotor sein.