53034-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – Erweiterung und Umbau der Zentralen Notaufnahme zum Integrierten Notfallzentrum (INZ) Elisabeth Klinikum Schmalkalden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau der Zentralen Notaufnahme zum Integrierten Notfallzentrum (INZ) Elisabeth Klinikum Schmalkalden
BeschreibungDas Elisabeth Klinikum Schmalkalden ist mit 164 Betten und sechs Fachabteilungen ein Klinikum der Grund- und Regelversorgung mit regionalem und überregionalem Versorgungsauftrag. Etwa 250 Beschäftigte kümmern sich um jährlich über 8.500 Patientinnen und Patienten stationär sowie etwa 20.000 Patientinnen und Patienten ambulant. Die derzeitige bauliche Struktur und die Wege sind seit der Inbetriebnahme der Notfallversorgung in den 1990er Jahren unverändert, damit veraltet und nicht mehr leitliniengerecht. Deshalb wird die derzeitige Zentrale Notaufnahme zu einem Integrierten Notfallzentrum ausgebaut und erweitert. Mit den zur Verfügung gestellten Fördermitteln soll ein einheitlicher, übersichtlicher und ressourcenschonender erster Anlaufpunkt für alle ambulanten und stationären Patientinnen und Patienten sowie den Rettungsdienst geschaffen werden. Die baulichen Veränderungen sollen zu verbesserten Arbeitsabläufen im gesamten Klinikum führen. So wird ein gemeinsamer Tresen eine schnellere Zuleitung aller Patientinnen und Patienten zu den Behandlungsräumen im Klinikum ermöglichen. Die Notaufnahme wird dadurch entlastet und die für die Notaufnahme tatsächlich vorgesehenen Patientinnen und Patienten können schneller und besser versorgt werden. Auch die Arbeitswege für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verkürzen sich, was wiederum die Ressourcen im pflegerischen Bereich schont.
Interne Kennung2026-INZ-Medizintechnik
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFachplanung der medizintechnischen Ausrüstung, LPH 1-9 gem. Leistungsbild § 55 HOAI, Anlagengruppe 7