530409-2023 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bezirkskrankenhaus Lohr – Neubau psychiatrische Klinik Aschaffenburg; Photovoltaikanlage nach DIN EN 62446-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau einer psychiatrischen Einrichtung des Klinikums Aschaffenburg
Photovoltaikanlage nach DIN EN 62446-1
442 Photovoltaikanlagen
443 Niederspannungsschaltanlagen
444 Kabel und Leitungen
444 Verlegesysteme
446 Äußere Blitzschutzanlage
450 Fernmeldeleitungen und Übertragungsnetze
490 Werkplanung, Inbetriebnahme und Zertifizierung
556 Elektrische Anlagen in Außenanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Installation einer 180 kWp Photovoltaikanlage auf dem Flachdach der psychiatrischen Einrichtung des Klinikums in Aschaffenburg. Montage der
Unterkonstruktion, der PV-Module und der Wechselrichter.
-
Umrüstung der Niederspannungshauptverteilung in der bestehenden Trafostation. Herstellung einer Niederspannungsschaltanlage im
Außenbereich zur Erschließung der Erzeugungsanlage und zukünftig geplanter Elektroladesäulen. Es sind ein Wandlerschrank und zwei
Kabelverteilerschränke zu errichten. Installation der Messtechnik unter Berücksichtigung der Vorgaben vom Netzbetreiber.
Erschließung der Unterverteilung PV-Anlage, ca. 150 m Kabelweg vom Hauptverteiler der Trafostation.
Verlegung von Steuerleitungen und Herstellung der Gleichspannungsverkabelung.
Installation von Verlegesystemen zur Leitungsführung auf dem Dach und im Bereich der Garage
Im Zuge der Dacharbeiten muss die bestehende Blitzschutzanlage zurückgebaut und ergänzt werden.
Datentechnische Erschließung der Betriebsmittel und Installation der Fernwirktechnik
Der Auftrag schließt neben der Werkplanung auch die Abwicklung der Zertifizierung in Form eines Anlagenzertifikats Typ B von der
Beauftragung einer Zertifizierungsstelle bis zur endgültigen Betriebserlaubnis der EZA ein.
Zur Verlegung der in 444 erfassten Starkstromkabel und Steuerleitungen wird bauseits ein Kabelgraben mit ca. 150 m länge erstellt. Im Zuge
dessen sind bei geöffnetem Kabelgraben vom AN vier Kabelschächte zu setzen und Kabelschutzrohre zu verlegen.