2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception, réalisation, mise en oeuvre et maintenance d'un dispositif immersif « 135 BPM - Le Campus du Sport »
Beschreibung: Le projet consiste ainsi à concevoir, développer et déployer une expérience interactive accessible à travers : Une application web multi-supports, d'accompagnement à l'orientation via une intelligence artificielle agent conversationnel. Une borne interactive physique installée dans un premier temps sur un site pilote et déployable sur les salons d'orientation et dans les établissements de formation. L'objectif du projet est de proposer une nouvelle approche de l'orientation, plus engageante, plus accessible et plus concrète, permettant aux utilisateurs de découvrir les métiers du sport à travers une expérience personnalisée prenant la forme d'une conversation avec un agent IA. Le dispositif doit permettre à l'utilisateur de : Découvrir les réalités quotidiennes de différents métiers du sport dans les Hauts-de-France ; Identifier ses centres d'intérêt et ses appétences ; Mieux comprendre les compétences requises et les conditions d'exercice ; Accéder à des informations structurées sur les formations et débouchés ; Être guidé dans son parcours grâce à une expérience intuitive et personnalisée. Le projet vise plusieurs catégories de bénéficiaires : Des collèges et des lycées ; Les étudiants et jeunes adultes en recherche d'orientation ; Les personnes en reconversion professionnelle ; Les enseignants, éducateurs et professionnels de l'orientation souhaitant utiliser le dispositif comme support pédagogique. La solution sera conçue selon une application web afin de garantir : Une accessibilité depuis différents équipements (borne interactive, ordinateur, tablette) ; Une simplicité de déploiement et de maintenance ; Une évolutivité permettant l'ajout futur de nouveaux contenus, parcours et fonctionnalités ; Une capacité de déploiement multi-sites à l'échelle régionale. Une attention particulière sera portée : À l'ergonomie et à l'accessibilité des interfaces ; À l'adaptation des contenus selon les p
Interne Kennung: 2026 07 IA Orientation sport
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212190 Entwicklung von Unterrichtssoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Conception, réalisation, mise en oeuvre et maintenance d'une expérience immersive d'orientation et d'engagement vers les métiers du sport
Beschreibung: Lot 1 : Conception, réalisation, mise en oeuvre et maintenance d'une expérience immersive d'orientation et d'engagement vers les métiers du sport
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Fourniture, livraison, installation, paramétrage et mise en service d'une borne interactive pilote
Beschreibung: Lot 2 : Fourniture, livraison, installation, paramétrage et mise en service d'une borne interactive pilote
Interne Kennung: 2