530516-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Unternehmensanalyse – Prozess- und Fachberatung zu Markt- und Kundenprozessen in der Energiewirtschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prozess- und Fachberatung zu Markt- und Kundenprozessen in der Energiewirtschaft
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die fachliche und prozessuale Beratung einschließlich Analyse, Konzeption, Spezifikation, Umsetzungsbegleitung, Testunterstützung und Stabilisierung in der produktiven Prozesslandschaft. Die Leistungserbringung kann sowohl on-site als auch off-site erfolgen und erfolgt immer in Abstimmung mit dem AG. Dabei sind nachstehend folgende fachliche Schwerpunkte in Form von Losen gesetzt und detaillierter beschrieben: Los 1: Prozesse für Messkonzepte, Datenmodelle & Stammdaten Los 2: Prozesse für intelligente Messsysteme und Steuerung Los 3: Marktkommunikationsprozesse für die Marktrollen VNB & MSB Los 4: Prozesse für Energiedaten, Bilanzierung und Abrechnung Los 5: Übergreifende Prozessberatung für energiewirtschaftliche Prozesse der Marktrollen VNB & MSB
Interne Kennung: 26_9384
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber hat auch die Möglichkeit den Zuschlag bereits auf das Erstangebot zu erteilen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72254000 Softwaretests, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prozesse für Messkonzepte, Datenmodelle & Stammdaten
Beschreibung: siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Prozesse für intelligente Messsysteme und Steuerung
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Marktkommunikationsprozesse für die Marktrollen VNB & MSB
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Prozesse für Energiedaten, Bilanzierung und Abrechnung
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Übergreifende Prozessberatung für energiewirtschaftliche Prozesse der Marktrollen VNB & MSB
Interne Kennung: 5