530521-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verlegen von Bodenplatten – Eilbektal 35 - Betonwerkstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEilbektal 35 - Betonwerkstein
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Das zukünftige „Gymnasium im Eilbektal“, Standort Eilbektal 35, befindet sich im Bezirk Wandsbek, Stadtteil Eilbek Das Schulgebäude wurde 1906 durch das Hochbauamt (Albert Erbe) im Stil des Neobarock als Volksschule entworfen und 1909 als massiver Mauerwerksbau mit Steildach errichtet. Im 2. Weltkrieg ist insbesondere der Dachstuhl des 5- geschossigen Gebäudes stark beschädigt und der Anbau der Turnhalle zerstört worden. 1954 hat man das schwer beschädigte Gebäude zur Haushaltungsschule ausgebaut und durch eine Teilaufstockung ("Laterne") und einen Anbau mit unterkellerter Turnhalle und darüberliegender Aula erweitert. Das markante Steildach ist durch flach geneigte Kaltdächer ersetzt worden. Der Gebäudeteil, der vor der Umbau und Sanierungsmaßnahme abgebrochen werden soll, wurde 1961 als eingeschossige Erweiterung in Betonskelettbauweise auf der Nordseite angebaut. -------------- Hier: Betonwerkstein
Interne KennungSBH VOB OV 285-25 IE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Voraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn ca. Januar 2026; Fertigstellung ca. Juni 2026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432112 Verlegen von Bodenplatten
5. Los
LosLOT-0001