530528-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – swb Vertrieb goes S/4 Utilities
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelswb Vertrieb goes S/4 Utilities
BeschreibungDas Transformationsprojekt "swb Vertrieb goes S/4HANA Utilities" der swb AG zielt darauf ab, die bestehende SAP IS-U-Lösung auf die Nachfolgelösung SAP S/4HANA Utilities zu migrieren. Dies ist notwendig, da SAP die Wartung für SAP IS-U unter SAP ERP Ende 2027 einstellen wird. Das Projekt umfasst die Umstellung der energiewirtschaftlichen Prozessketten der Marktrolle Lieferant und vorhandene (individuelle) Prozesse der Marktrolle Kundenlagenbetreiber in die neue Systemumgebung. Ziel ist es, möglichst viele Standardlösungen zu nutzen und Eigenentwicklungen zu minimieren, um den Overhead zu reduzieren und die Systemstabilität zu erhöhen.
Interne Kennung25_7882
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die erfolgreiche Umsetzung des Projekts ist eine enge Kooperation zwischen dem Auftragnehmer und der swb AG erforderlich. Der Auftragnehmer muss die Transition koordinieren und die notwendigen Ressourcen bereitstellen. Als Grundlage empfehlen wir, für das Umsetzungsprojekt mit einem Vor-Ort-Einsatz von 25 Prozent zu kalkulieren. Dies umfasst auch Schulungsmaßnahmen für die swb-Mitarbeitenden. Zudem muss der Anbieter ein Umstellungsszenario mit Angaben zum Projektmanagement, Umgang mit Eigenentwicklungen und Migrationsstrategie vorlegen. Die Teststrategie und das Risikomanagementkonzept sind ebenfalls wichtige Bestandteile.