530581-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innovator 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-23-00334
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Pflege- und Support für die in der BA eingesetzten Lizenzen (280 Stk) der Modellierungssoftware "Innovator" der Fa. MID GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Software "Innovator" ist ein Modellierungswerkzeug, das von der Firma MID GmbH entwickelt wurde. Diese wurde durch die BA von der Firma MID GmbH käuflich erworben und somit unbefristet überlassen. Die Software wird sowohl für die IT-Geschäftsprozess-Modellierung als auch als Analyse- und Design-Werkzeug im Rahmen der Softwareentwicklung in der BA verwendet. Sie ist über von der BA entwickelte Plugins ideal auf die Bedürfnisse der Softwareentwicklung angepasst. Aktuell erfolgt der Einsatz in einer hohen Anzahl von IT-Projekten und -Verfahren (u.a. Allegro, E-Akte, KIWI, ATV, STEP). Die Anwendung ist ein zentrales Element der Softwareentwicklung. Durch die enge Verflechtung innerhalb der Prozesse/Anwendungen wäre der Wechsel auf eine andere Software sehr zeit- und kostenintensiv (u.a. Umstellung u. Anlernen der Anwender). Weiterhin würden Risiken für die Leistungsfähigkeit der BA entstehen. Im Jahr 2014 wurde durch den Vertrag 2014-030-00 / Vorgang-Nr. 1212-14-45045 die Lizenzanzahl auf 280 erweitert und gleichzeitig Pflege und Support für die eingekauften Floating-Benutzerlizenzen (Netzwerklizenzen) vereinbart. Die benötigten Pflege- und Supportleistungen werden aktuell über den Vertrag 12-19-00290 (Innovator 2019) bezogen. Dieser Vertrag endet jedoch zum 24.09.2023. Aus den oben genannten Gründen, sind Pflege- und Supportleistungen (für die 280 erworbenen Lizenzen) auch über das Enddatum des Leistungszeitraumes des aktuellen Vertrages (Innovator 2019) hinaus notwendig. Mit Bedarfsanforderung vom 24.03.2023 (Datum Signatur), welche am 15.06.2023 im ZEK per Mail einging, bittet das IT-Systemhaus (SEAQ2) um den Abschluss eines (Folge-)Vertrages über Pflege und Support der bereits in Verwendung befindlichen Software "Innovator" der Firma MID GmbH, inklusive Updatemöglichkeit auf künftig aktuelle Versionen. Die benötigten Haushaltsmittel in Höhe von geschätzt 2.799.000 Euro (brutto) werden im Haushalt eingebracht. Der BfdH hat zugestimmt.