530603-2024 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Ausbau von Straßen im Enzkreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau von Straßen im Enzkreis
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist der Ausbau der Kreisstraßen K 4569 / K 1017 zwischen Mönsheim und Weissach/Flacht mit Ertüchtigung des bestehenden Knotenpunktes im Anschlussbereich an die Landesstraße L 1134. Zudem wird im Zuge der Maßnahme das vorhandene überörtliche Radwegenetz durch den Bau des Radweges weiter verdichtet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ausbau zwischen der L 1134 und der Südanbindung Entwicklungszentrum (EZW) Weissach K 4569 / K1017 zwischen Mönsheim und Flacht
Beschreibung: Der Ausbau der K 4569 / K 1017 erfolgt auf einer Länge von 2,12 km. Die Fahrbahn wird mit einer Regelbreite von 7,00 m hergestellt (einschließlich Randstreifen von 2 x 0,50 m). Die Bankette werden mit einer Regelbreite von 1,50 m standfest ausgebildet. Die Ausbaustrecke befindet sich in der Schutzzone II und III eines Wasserschutzgebietes. Bei der Ausführung sind erhöhte Anforderungen und besondere Sorgfaltspflichten zum Schutz des Grundwassers zu beachten. Wesentliche Leistung: Boden lösen und weiterverwenden rd. 15.000 m3, Leitungsgräben herstellen rd. 4.000 m3, Stahlbetonrohre DN 2200 rd. 95 m, Tondichtungsbahn rd. 1.700 m2, Asphalttragschicht AC 32 TS rd. 16.500 m2, Asphaltbinderschicht SMA 16 BS rd. 16.500 m2, Asphaltdeckschicht AC 11 DS rd. 16.500 m2, Frostschutzschicht rd. 9.000 m3, Schottertragschicht rd 2.500 m2, rückvernagelte Spritzbetonschale mit Vorsatzgabione rd. 220 m2, Es ist beim Bauablauf zu beachten, dass die zeitlich begrenzten Eingriffe in den Straßenverkehr (z.B. Einmündung Radweg in L 1143, Regelung Verkehr L 1134 mit LSA) möglichst minimiert werden. Auf Grund der Möglichkeit innerhalb der Baustelle in räumlich getrennten Baufeldern gleichzeitig zu arbeiten, hat der AG eine Gesamtbauzeit von lediglich 16 Monaten (21.10.2024 bis 20.03.2026) vorgegeben. Dies erfordert zwingend den Einsatz mehrerer Kolonnen. Ebenso ist die Nutzung von Teilbereichen der vorhandenen K 4569 als Lagerflächen in dem Bauablauf zu berücksichtigen. Die Baufeldfreimachung und Rodung von Gehölzen muss im Zeitraum von 01.11.2024 bis 31.01.2025 erfolgen.
Interne Kennung: ZV-22-24016