530635-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Spezialboote
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Fertigung eines Versuchsträgers in der Binnenschifffahrt
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-110-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34521000 Spezialboote
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferleistung - Beschaffung und Fertigung eines Versuchsträgers in der Binnenschifffahrt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung und Inbetriebnahme Batteriesystem
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31400000 Akkumulatoren und Batterien, 31434000 Lithiumakkumulatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 2 umfasst die Lieferung und Inbetriebnahme des Batteriesystems (Lithium-Ionen-Technologie) - Einbau erfolgt durch Los 4.
Schiffbau und Ausrüstung
Los-Nr.: 1
34500000 Schiffe und Boote, 34520000 Boote, 34521000 Spezialboote
Das Los 1 umfasst den Bau der Kaskos (Bug- und Heckteil) und der beschriebenen schiffbaulichen und weiteren Ausrüstung (Fundamente, Halter, Durchführungen etc.).
Die Fertigung erfolgt entsprechend der beigefügten Baupläne. Diese beschreiben den Kasko und dessen Konstruktion. Sämtliche Fundamente und Halter sind entsprechend der Vorgaben aus den weiteren Losen noch einzuplanen.
Lieferung Antriebe
Los-Nr.: 3
34500000 Schiffe und Boote, 34520000 Boote, 34521000 Spezialboote, 42111000 Motoren und Kraftmaschinen, 42111100 Außenbordmotoren für Schiffsantrieb
Das Los 3 umfasst die Lieferung der Antriebe. Die Montage der Antriebe erfolgt durch die Schiffbauversuchsanstalt Potsdam (SVA) und der Einbau durch die Schiffbauversuchsanstalt Potsdam zusammen mit der Bauwerft.
Elektrotechnik
Los-Nr.: 4
31600000 Elektrische Ausrüstung, 34933000 Navigationsausrüstung, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen, 51111100 Installation von Elektromotoren, 51112100 Installation von Elektrizitätsverteilungseinrichtungen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
Das Los 4 umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der Verkabelung sowie der Komponenten der Steuerung und Energieversorgung, diese sind in den Strukturbildern bzw. Einliniendia-grammen jeweils für Bug- und Heckteil beschrieben. Dieses Los umfasst auch den Einbau sowie die elektrotechnische Integration des Batteriesystems (Los 2). Folgt: Die Inbetriebnahme des Batteriesystems erfolgt durch den Batterielieferanten.
Gesamtkoordination
Los-Nr.: 5
34500000 Schiffe und Boote, 34520000 Boote, 34521000 Spezialboote, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Das Los 5 umfasst die gesamten Tätigkeiten, die mit der Koordinierung von Ausführungsbeginn bis Inbetriebnahme und anschließenden Übergabe/Abnahme verbunden sind. Dabei stellt er die wich-tige Schnittstelle zwischen Auftraggeber einschließlich der Projektbeteiligten und den Auftragneh-mern der Lose 1 bis 4 dar.