530675-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ein- und Auslass-Bauwerk – Ingenieurleistungen nach HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEin- und Auslass-Bauwerk – Ingenieurleistungen nach HOAI
BeschreibungIn den Rheinhauptdeich wird das Ein- und Auslassbauwerk integriert. Hergestellt wird das Bauwerk im wesentlich aus Stahlbeton in Form eines Wehrkörpers in die drei Antriebkammern eingebunden sind. Über diese lassen sich die fünf Wehrklappen mit einem ölbetrieben Hydraulikzylinder antreiben. Alle Kammern sind separat über Einstiegsöffnungen von der oberen Ebene der Trennpfeiler zugänglich. Die Stromversorgung erfolgt über das bestehende Pumpwerk Werthweg. Das Projekt ist bis zur Genehmigungsplanung fortgeschritten. Für die bisherigen Planungsleistungen war ein externes Ingenieurbüro beauftragt. Ergänzend hierzu wurden diverse Gutachten und Berechnungen von unterschiedlichen Dienstleistern durchgeführt und in die Genehmigungsunterlagen mit eingearbeitet. Bisherige Leistungen haben das Gesamtprojekt Retentionsraum Worringen betrachtet sowie einzelne Schwerpunktthemen ausgearbeitet. Hierzu zählt auch eine Bewertung unterschiedlicher technischer Verschlussorgane für das steuerbare Ein- und Auslassbauwerk. Im Erläuterungsbereich zum Planfeststellungsantrag unter dem Kapitel 6.13 wurde eine detaillierte Beschreibung des Ein-/ Auslassbauwerkes vorgenommen. Zielsetzung: Im Rahmen der beauftragten Objekt- und Tragwerksplanung sind die bisherigen Ergebnisse zu überarbeiten und zu ergänzen. Aus diesem Grund werden ebenso die Leistungsphasen 3 – Vorplanung bis 4 Genehmigungsplanung nach der Bewertung der Excel-Tabelle „Honorarermittlung EuA“ erneuert beauftragt. Ziel ist es im Rahmen dieser Beauftragung zunächst in engen Zusammenarbeit die offenen Punkte zu bearbeiten bzw. noch einmal zu vertiefen und ggf. anzupassen, dieses mit der Zielsetzung: • Einarbeitung der projektspezifischen Anforderungen aus der Planfeststellung • Die in der Genehmigungsplanung ausstehenden Bemessungen und Festlegung durchführen • Einarbeitung der fünften Klappe • Planung der Stromversorgung und Fernmeldeleitung • Festlegung der statischen Bestandteile (Bewehrung, Spundwand) • Festlegung der technischen Ausstattung im Detail • Die Lebensdauer der einzelnen Bauteile zu ermitteln und ggf. zu erhöhen oder ein Instandhaltungs- und Erneuerungskonzept zu konstruieren • Überlegungen zu innovativen Materialien tätigen • Das Thema Nachhaltigkeit zu bearbeiten (Materialien, Transportwege, Maschineneinsatz…), ggf. neue technologische Verfahren berücksichtigen • Verfügbarkeit von Materialien, Produkten und Auswirkungen auf die Gesamtbauzeit und Lebenszyklus einschätzen und positiv beeinflussen • Beschleunigungsmöglichkeiten überprüfen • Betriebs- ,Wartungshandbuch und Bauwerksbuch erstellen • Vergleich der sich ergebenen Lösungsmöglichkeiten in Bezug auf Wirtschaftlichkeit, Lebensdauer, Umwelteinflüsse und Nachhaltigkeit. Eine losweise Vergabe ist wie folgt vorgesehen: Los 1: Objektplanung Ingenieurbauwerke §41 Los 2: Fachplanung Tragwerksplanung §49 HOAI Los 3: Fachplanung Technische Ausrüstung § 53 HOAI Es wird verwiesen auf den Vertragsentwurf des jeweiligen Loses.
Interne Kennung2026000008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Objektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI §43
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke nach HOAI §43
Interne KennungLOT-0001 2026000008
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Es werden die Leitungsphasen 5 (Ausführungsplanung) bis 6 (Vorbereitung der Vergabe), sowie der Koordinierungs- und Einarbeitungsaufwand für die LP 1-4 beauftragt. Es besteht die Möglichkeit des Abrufes der Leistungsphasen 8 und 9 (Objektbetreuung) unabhängig voneinander. Der Abruf der besonderen Leistungen erfolgt jeweils gruppenweise oder einzeln bei Bedarf ausschließlich in Textform durch ein gesondertes Auftragsschreiben.
LosLOT-0002
TitelLos 2 – Fachplanung – Tragwerksplanung gem §49 HOAI
BeschreibungFachplanung – Tragwerksplanung gem §49 HOAI
Interne KennungLOT-0002 2026000008
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Es werden die Leitungsphasen 5 (Ausführungsplanung) bis 6 (Vorbereitung der Vergabe) sowie der Einarbeitungs – und Koodinierungsaufwand beauftragt. Der Abruf der besonderen Leistungen erfolgt jeweils gruppenweise oder einzeln bei Bedarf ausschließlich in Textform durch ein gesondertes Auftragsschreiben.
LosLOT-0003
TitelLos 3 – Fachplanung – Technische Ausrüstung §55 HOAI
BeschreibungAnlagengruppe 3-4 und 7.1
Interne KennungLOT-0003 2026000008
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung: Es werden die Leitungsphasen 5 (Ausführungsplanung) bis 7 (Mitwirkung der Vergabe) beauftragt sowie der Einarbeitungs – und Koodinierungsaufwand. Es besteht die Möglichkeit des Abrufes der Leistungsphasen 8 (Objektüberwachung) und 9 (Objektbetreuung) unabhängig voneinander. Der Abruf der besonderen Leistungen erfolgt jeweils gruppenweise oder einzeln bei Bedarf ausschließlich in Textform durch ein gesondertes Auftragsschreiben.