530685-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungIm Neuenheimer Feld 347, 69120 Heidelberg, HD, Uni, Ersatzunterbringung Interfakultäre Biomed. Forschungseinr. (IBF), Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI, 69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld, Ersatzneubau Interfakultäre Biomedizinische Forschungseinrichtung. Planungsleistung für Laborneubau/Labortierhaltung nach Teil 3 Abschnitt 2 HOAI Das Neubauvorhaben liegt auf dem Campus "Im Neuenheimer Feld" in direkter Nachbarschaft zur Kopfklinik. Im Gebäude werden schwerpunktmäßig Tierhaltungsbereiche und dazugehörige Laboratorien untergebracht. Das gesamte Grundstück ist im Landeseigentum. Auf Basis einer, durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau Baden-Württemberg, durchgeführten städtebaulichen Machbarkeitsstudie gibt es einen städtebaulichen Rahmenentwurf, der zusätzlich durch die Masterplanung Neuenheimer Feld ergänzt wird. Diese sind als Grundlage zu berücksichtigen. Die Kosten der Freianlagen (KG 500) belaufen sich auf rd. 5,385 Mio. € brutto. Der Baubeginn ist für das zweite Quartal 2030 geplant. BIM Projektplanung und -koordination ist gefordert. Ein BIM-Management wird eingerichtet. Das Projekt soll sich am Leitfadens Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), Stand Silber, orientieren, jedoch nicht zertifiziert werden. Mit den für die 2. Stufe des Verfahrens ausgewählten Bewerberinnen und Bewerbern werden Auftragsgespräche durchgeführt. Die Arbeitsmittel Dokumentation Pläne und Daten sind zu beachten. Sie stehen unter folgendem Link zur Verfügung: https://www.vbv-bw.de/fileadmin/VBV-Portal/Service/Planungshilfen/Arbeitsmittel_Dokumentation_Plaene_Daten_plusAnlagen/Arbeitsmittel-Dokumentation-Plaene-Daten_Stand_2022-12.pdf
Interne Kennung25-63231
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-63231 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000