530736-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Führungs-, Kommunikations- und Computersysteme – technische Erneuerung ILS Main-Tauber
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeltechnische Erneuerung ILS Main-Tauber
BeschreibungDie Leitstellenkommunikationstechnik der ILS Main-Tauber soll in nachfolgenden Teilen erneuert und erweitert werden: - Erneuerung der Hardware-Komponenten zum Betrieb der bestehenden Software emc² des Herstellers eurofunk Kappacher, - Softwareaktualisierung der Betriebssysteme - Erneuerung der IT-Security-Komponenten - Dienstleistungen zur Installation, Konfiguration, betriebsfertigen Inbetriebnahme und Erprobung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35710000 Führungs-, Kommunikations- und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistellenkommunikationstechnik
BeschreibungDie ILS Main-Tauber wird am heutigen Standort seit September 2017 betrieben. In der Zwischenzeit wurde die Technik mehrfach technisch ertüchtigt und erweitert. Mit dieser Beschaffung soll die Hardware der bestehenden Kommunikationstechnik erneuert und aktualisiert werden. dies schließt die zugrundeliegenden Betriebssysteme und Systeme der IT-Sicherheitsinfrastruktur mit ein. Die geplanten Maßnahmen zur Erneuerung der Leitstellenkommunikationstechnik umfassen: - Erneuerung der Hardware-Komponenten zum Betrieb der bestehenden Software emc² des Herstellers eurofunk Kappacher, - Softwareaktualisierung der Betriebssysteme - Erneuerung der IT-Security-Komponenten - die Anschaltung an die Digitalfunktechnik des Landes BaWü, - Anpassung des bestehenden EinsatzleitsystemsCOBRA 4, - Dienstleistungen zur Installation, Konfiguration, betriebsfertigen Inbetriebnahme und Erprobung Alle Arbeiten sind im laufenden Leitstellenbetrieb ohne Betriebsunterbrechung durchzuführen.
Interne KennungLOT-0001 ILSMT001