530751-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen Fulda, Gießen, Kassel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Postdienstleistungen Fulda, Gießen, Kassel
Beschreibung: Postdienstleistungen für die Landgerichtsbezirke Fulda, Gießen, Kassel (Rahmenvereinbarung)
Interne Kennung: VG-0437-2026-0170
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Landgerichtsbezirk Fulda
Beschreibung: Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 1 a), Nr. 15 Postgesetz (PostG)) - in unterschiedlichen Formaten (Maße/Gewicht) - als Inlands- und Auslandssendungen - in besonderen Versendungsarten Rahmenvereinbarung Gerichte im Landgerichtsbezirk Fulda: Amtsgericht Bad Hersfeld Amtsgericht Fulda Amtsgericht Hünfeld Umfang: ca. 1.982.660 Stück Die hier genannten Mengen dienen als kalkulatorische Annahme und umfassen das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Möglichkeit einer dreimaligen Verlängerung um jeweils 1 weiteres Jahr, d. h. längstens bis zum 31.03.2031 (maximale Laufzeit: 4 Jahre). Bei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine.
Los: LOT-0002
Titel: Landgerichtsbezirk Gießen
Beschreibung: Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 1 a), Nr. 15 Postgesetz (PostG)) - in unterschiedlichen Formaten (Maße/Gewicht) - als Inlands- und Auslandssendungen - in besonderen Versendungsarten Rahmenvereinbarung Gerichte im Landgerichtsbezirk Gießen: Landgericht Gießen Amtsgericht Gießen Amtsgericht Alsfeld Amtsgericht Büdingen Amtsgericht Friedberg Umfang: ca. 1.370.472 Stück Die hier genannten Mengen dienen als kalkulatorische Annahme und umfassen das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Landgerichtsbezirk Kassel
Beschreibung: Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 1 a), Nr. 15 Postgesetz (PostG)) - in unterschiedlichen Formaten (Maße/Gewicht) - als Inlands- und Auslandssendungen - in besonderen Versendungsarten Rahmenvereinbarung Gerichte im Landgerichtsbezirk Kassel: Amtsgericht Kassel Zweigstelle Hofgeismar Amtsgericht Eschwege Amtsgericht Fritzlar Amtsgericht Korbach Amtsgericht Melsungen Umfang: ca. 2.565.860 Stück Die hier genannten Mengen dienen als kalkulatorische Annahme und umfassen das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zum Angebotsausschluss.
Interne Kennung: LOT-0003