2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über F5-Produkte
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung war die Lieferung von F5 Produkten gemäß "F5 EMEA Partner Price List" und die Erbringung von Leistungen einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den/die Auftragnehmer/in, sowie die Übernahme des Supports für bestehende F5 Komponenten der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin hat verschiedene F5-Komponenten in ihrem Bestand und möchte den Support für diese Komponenten auf den/die Auftragnehmer/in übertragen. Zusätzlich können optional Dienstleistungen bezogen werden.
Interne Kennung: BIT14-0230-829
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung war die Lieferung von F5 Produkten gemäß "F5 EMEA Partner Price List" und die Erbringung von Leistungen einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft durch den/die Auftragnehmer/in, sowie die Übernahme des Supports für bestehende F5 Komponenten der Auftraggeberin. Die Auftraggeberin hat verschiedene F5-Komponenten in ihrem Bestand und möchte den Support für diese Komponenten auf den/die Auftragnehmer/in übertragen. Zusätzlich können optional Dienstleistungen bezogen werden. Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von vier Jahren (inkl. optionaler Vertragsverlängerung) 8.000.000,00 EUR netto; 9.520.000,00 EUR brutto. Ein rechtlicher Anspruch auf Abnahme der geschätzten Auftragsmenge besteht nicht. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimalig um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 8.000.000,00 EUR netto; 9.520.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen). Die geschätzte Abnahmemenge ist der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt zu entnehmen. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.