See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 02 - Rohbauarbeiten - TFOS - Erweiterung und Sanierung der Turnhalle (S51)
Beschreibung: Die Landeshauptstadt Potsdam, vertreten durch den Kommunalen Immobilien Service (KIS), beabsichtigt die Bestandsturnhalle der Theodor-Fontane-Oberschule 51, (3-zügige Oberschule SEK I mit einer 3-zügigen Primarstufe) auf dem Grundstück Zum Teufelssee 2-4, 14478 Potsdam zu sanieren und zu erweitern. Die Sanierung umfasst die sich im Bestand befindliche, Zweifeldhalle (Typ MT 90), welche zusätzlich um eine Einfeldhalle (15x27m) inkl. Nebenräumen entsprechend der DIN 18032 erweitert werden soll.
Interne Kennung: OV-B-KIS-144-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262311 Betonrohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Leistung umfasst den Rohbau für die Sporthalle der Theodor-Fontane-Oberschule in Potsdam. Dazu gehört u.a. 1150 m3 Baugrubenaushub, 250m Grundleitungen, 450 m3 Beton- Stahlbetonarbeiten incl. Schalung und Bewehrung, 14 Stahlbetonfertigteilstützen, 270 m3 Mauerwerk aus KS-P, Abdichtungsarbeiten, teilweise Demontagearbeiten und Entsorgung