530884-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Migration Lotus Notes/ Domino zu MS Outlook/ Exchange
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aktuell ist bei der Stadt Karlsruhe Lotus Notes / Domino als Mail-Programm im Einsatz. Die Anwendung läuft auf acht Domino-Servern und beinhaltet ca. 6.500 Datenbanken. Weitere 200 User sind über einen Webmail-Server (Dovecot) angebunden. Aufgrund der unklaren Produktentwicklung und dem Verkauf von Lotus Notes an HCL, soll das Mail-System auf eine zukunftssichere Plattform (Microsoft Exchange) migriert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel ist die Migration der ca. 6.500 Datenbanken von Lotus Domino nach Exchange, bzw. vom Webmail-Server nach Exchange. Ebenfalls muss auf den Client Systemen die Migration von Lotus Domino nach Microsoft Outlook durchgeführt werden (per Citrix und über den SCCM). Die vollständige Funktionalität muss nach Abschluss der Migration unter Exchange / Outlook gewährleistet sein.
Im ersten Schritt müssen hierbei zuerst die Webmail-Server-Umgebung innerhalb eines Monats im gesamten abgelöst, im zweiten Schritt die Mailing-, Kalender-, Kontakt- und Aufgabendaten der User, sowie die Adressbücher und Ressourcen der Domino-Server migriert werden. Eine Datenübernahme inklusive aller Zugriffsberechtigungen aus dem bestehenden System ist dabei erforderlich.
Im Vordergrund steht die Zufriedenheit der User während und nach der Migration.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.