See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre relatif à la mise en place de services et solutions de détection, supervision, et protection du SI - (SOC, EDR/EPP, SIEM, WAF, Antispam)
Beschreibung: Le présent marché a pour objectif de confier à un ou plusieurs prestataires spécialisés la mise en place et l'exploitation de solutions de détection, supervision, protection du système d'information permettant : - La mise en oeuvre et l'exploitation des outils de détection et de réponse, notamment les solutions de type EDR / EPP, SIEM et SOAR ; - La supervision de sécurité du système d'information des établissements de santé ; - La détection des événements et incidents de cybersécurité, y compris les comportements anormaux et les menaces avancées ; - La qualification, l'analyse et la priorisation des alertes ; - L'assistance à la réponse à incident, en coordination avec les équipes internes et avec le CERT Santé et éventuellement avec le CERT-FR ; - La réduction des délais de détection (MTTD) et de réaction (MTTR) ; - La production de reporting, d'indicateurs et de recommandations contribuant à l'amélioration continue du niveau de sécurité.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de services de centre d'opération de sécurité (SOC) et management de la détection.
Beschreibung: Consulter le CCTP
Los: LOT-0002
Titel: Solution de protection et de détection des points de terminaison (EDR/EPP)
Los: LOT-0003
Titel: Solution de supervision des événements et des informations de sécurité (SIEM)
Los: LOT-0004
Titel: Solution de Pare-feu applicatif web (WAF)
Beschreibung: Consulter CCTP
Los: LOT-0005
Titel: Solution de sécurisation des flux de messagerie (Anti-spam/Antiphishing)