530918-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rotierende Teile – 2-Achsendrehstand / Positioner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2-Achsendrehstand / Positioner
Beschreibung2-Achsendrehstand Technische Anforderungen Bauform / Achsen (Type / Axis): Es werden sog. Elevation over Azimuth Positioner benötigt, d.h. der Transponder muss auf einer Plattform montiert werden, welche in Elevation gekippt werden kann. Unter dieser Elevationseinheit muss sich eine Azimuteinheit befinden, welche die gesamte Elevationseinheit inclusive der Transponderlast in Azimutrichtung dreht. Vertikale Lastkapazität (Vertical Load capacity): Die vertikale Lastkapazität muss größer als 1000 kg sein. Biegemoment (Bending Moment): Das unterstützte Biegemoment muss größer als 400 kg*m sein. Drehmoment (Delivered Torque): Das bereitgestellte Drehmoment muss größer als 300 kg*m für die Elevationsachse sein. Das bereitgestellte Drehmoment muss größer als 100 kg*m für die Azimuthachse sein. Haltemoment (Withstand Torque): Das bereitgestellte Haltemoment muss größer als 300 kg*m für die Elevationsachse sein. Das bereitgestellte Haltemoment muss größer als 100 kg*m für die Azimuthachse sein. Fahrbereich (Limit-to-Limit Travel) Der Fahrbereich der Elevationsachse soll mindestens +/- 85° betragen. Der Fahrbereich der Azimuthachse soll mindestens +/- 180° betragen. Positionierungsgenauigkeit (Position Readout Accuracy) Die Positioner müssen in der Lage sein, eine absolute Position (gegeben in Elevations- und Azimutwinkel) mit einer Genauigkeit von mindestens 0.05° (für beide Achsen) anzufahren. Dimensionen (Dimensions) Die Positioner (ohne Last) sollten nicht größer als (l x b x h) 1 m x 1 m x 2 m sein. Das Gesamtgewicht eines Positioners (ohne Last und Steuergerät) sollte nicht mehr als 600 kg betragen. Ausstattung / Lieferumfang (Configuration / Scope of Delivery) Mit jedem der drei Positioner muss ein geeignetes Steuergerät (Controller) inclusive der Leistungselektronik geliefert werden. Die Steuergeräte müssen nicht für den Außeneinsatz geeignet sein. Die Positioner sollen über entsprechende Kabel mit dem Steuergerät verbunden werden. Die Kabel sollen mitgeliefert werden, mindestens 20 m lang und für eine Erdverkabelung ausgelegt sein. Die Positioner müssen eine Durchführung von mindestens zwei Stromleitungen (230 V, 16 A, L,N,PE) und ein Ethernetkabel von der Azimutheinheit in die Elevationseinheit aufweisen, welche eine Azimuthdrehung von mindestens +/- 180° ermöglichen. Die Positioner bzw. das Steuergerät müssen über ein Nothaltesystem (Emergency Stop Button) verfügen, mit welchem die Positioner in Gefahrensituationen sofort gestoppt werden können.
Interne Kennung533/2024/7959077
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42113170 Rotierende Teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42611000 Werkzeugmaschinen für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusschreibung für einen „2-Achsendrehstand“ Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. Institut für Hochfrequenztechnik und Radarsysteme Gruppe Kalibrierung Elevation over Azimuth Positioner (2-Achsendrehstände) inkl. Steuergeräten
Interne KennungE21576665
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke