530976-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Tagesklinik Hof Menke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Tagesklinik Hof Menke
BeschreibungDas Gesundheitszentrum Walstedde im südlichen Münsterland wurde 2003 als multiprofessionelles Modellprojekt in den Mauern eines denkmalgeschützten Fachwerkbauernhofes von 1821 gegründet. Das Gesundheitszentrum betreut Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene. Das Gesundheitszentrum soll jetzt um einen Standort am Rande der Stadt Ahlen (Hof Menke, Alte Beckumer Straße 88) mit einem Konzept erweitert werden, dessen neue Nutzungen eng mit dem "Leben und Arbeiten auf einem Bauernhof" verbunden werden sollen. Hier soll eine Familientagesklinik als 2. Betriebsstätte des Gesundheitszentrums Walstedde mit entsprechender Infrastruktur entstehen, die bisher in deutlich beengteren Verhältnissen in Walstedde seit 2019 betrieben wird. Die Genehmigung des Gesundheitsministeriums NRW für diese 2. Betriebsstätte der Tagesklinik Walstedde und die Verlegung der Familientagesklinik nach Ahlen liegt vor. Das Baurecht ist geschaffen, es liegt ein rechtsverbindlicher Bebauungsplan der Stadt Ahlen für alle Baumaßnahmen vor.
Interne Kennung3385/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingeneiurbauwerke
BeschreibungGegenstand der losweisen Ausschreibung waren die Objekt- und Fachplanungsleistungen zu folgenden Leistungsbildern: Los 1: Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI i. V. m. Anlage 12 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 8. Los 2: Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6. Das Los 2 umfasst zudem die Leistungen zum Leistungsbild Bauphysik gemäß Anlage 1 Nr. 1.2 HOAI für die Anwendungsbereiche Wärmeschutz und Bauakustik jeweils in den Leistungsphasen 1 bis 7. Los 3: Fachplanung TGA HLS gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppen 1 bis 3 in den Leistungsphasen 1 bis 7. Los 4: Fachplanung TGA ELT gemäß § 53 Abs. 2 HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI für die Anlagengruppe 4 und 5 in den Leistungsphasen 1 bis 7.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst für alle Lose nur die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt . Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen für die 2. Beauftragungsstufe ist: Los 1 bis 4: Leistungsphasen 4 bis 7 (im Leistungsbild Tragwerksplanung bis Leistungsphase 6); Vorgesehen für die 3. Beauftragungsstufe ist: Los 1: Leistungsphase 8.
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung inkl. Bauphysik - Anwendungsbereiche Wärmeschutz und Bauakustik
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
LosLOT-0003
TitelFachplanung TGA HLS (ALG 1 bis 3)
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
LosLOT-0004
TitelFachplanung TGA ELT (ALG 4 und 5)
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen