531005-2025 - Ergebnis
Deutschland – Halbleiter – DirectWriterLaser (HHI-06.2) - PR880006-3240-P
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDirectWriterLaser (HHI-06.2) - PR880006-3240-P
BeschreibungDirectWriterLaser (HHI-06.2)
Interne KennungPR880006-3240-P
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712330 Halbleiter
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück DirectWriterLaser DirectWriteLaser-System für die flexible, genaue und reproduzierbare Prozesskette für die heterogene Chiplet-Integration mit Mehrmaterialfähigkeit auf Materialgrößen bis zu 200 mm, hauptsächlich auf LNOI- und III/V-Materialien wie InP. DirectWriteLaser-Systeme ermöglichen die schnelle und kostengünstige Erzeugung binärer und vertikaler 3D-Resiststrukturen direkt auf dem Wafer und überwinden dabei Einschränkungen und Verzögerungen der normalerweise benötigten physischen Masken/Retikel. Optionen: 3.1. Schreibmodus mit hoher Auflösung für Strukturen kleiner als 1 µm 3.2. Schreibmodus mit geringer Auflösung für Strukturen im bereich um 4 µm 3.3 Software Package zur Datenvorbereitung (HIMT) 3.4 Erweiterte Möglichkeit der Datenaufbereitung und Korrekturen (Binär- und Grauton) mit einer geeigneten Software, inklusive der Generierung von Belichtungsdaten im Binär-Anlagenformat. 3.5 Verlängerung der Gewährleistung um 12 Monate 3.6 Verlängerung der Gewährleistung um 24 Monate
Interne KennungLOT-0000