531034-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anlage zu Laserdeposition dünner Filme
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-109
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anlage zur Laserdeposition dünner Filme (PLD)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das benötigte Gerät ist ein Stand-Alone Modell, da kein weiteres UHV-System derzeit in der Gruppe vorhanden ist. Es soll eine weitgehend kompakte Bauweise mit einer zu beanspruchenden Gesamtfläche von bis zu 8 m2 besitzen.
Die in der Anlage darzustellenden Schichten umfassen Oxide, Kohlenstoffmaterialien sowie Halogenide und in geringem Umfang auch Tetrele (Silizide), Chalkogenide (Selenide) und Metalle. Dabei benötigen Oxide und Kohlenstoffmaterialien gewisse Leistungsmerkmale bezüglich der zu erreichenden Substrat-Temperatur von bis zu ca. 1000 °C für eine Substrat-Fläche von bis zu 10 mm x 10 mm. Dies kann sowohl über einen Pt-Heizer als auch über Laser-basierte Heizungen erreicht werden.