531039-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Anlagenverwaltung für die Computersystemwartung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hosting Bundes-VINTRA
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0292
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72514300 Anlagenverwaltung für die Computersystemwartung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Verbraucherzentrale Bundesverband (vzbv) ist die Dachorganisation von zahlreichen deutschen Verbraucherverbänden - darunter die 16 Verbraucherzentralen in den Ländern und 28 verbraucherpolitische Verbände. Einzelpersonen sowie neun weitere Organisationen unterstützen als Fördermitglieder unsere Arbeit. Der vzbv ist die Stimme der Verbraucher:innen - und damit eine entscheidende Kraft in der Politik. Wir wissen, was Verbraucher:innen bewegt und verschaffen ihnen Gehör bei Politik, Wirtschaft und Verwaltung. Strukturelle Missstände decken wir auf, benennen Verbraucherprobleme und entwickeln Lösungen. So tragen wir dazu bei, dass Märkte transparent und gerecht gestaltet werden.
Hier ausgeschrieben ist das Hosting einer SharePoint Farm durch einen externen Auftragnehmer (AN). Dies umfasst auch die technischen Voraussetzungen für ein Single-Sign-On über externe LDAP/Active-Directorys, die z.B. über VPN oder Vertrauensstellung oder MS Azure AD gegeben sein müssen.
Der AG strebt in Bezug auf die aktuelle Infrastruktur eine deutliche Verbesserung der Performance der technischen Infrastruktur an. Der AG hat vorab die aktuelle SharePoint-Farm gemeinsam mit dem Dienstleister für das Applikationsmanagement analysieren lassen. Auf Basis dieser Analyse wurden die technischen Parameter kon-zipiert. Diese ist maßgeblich und vom Hoster umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 48820000 Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Verbraucherzentrale Bundesverband (vzbv) ist die Dachorganisation von zahlreichen deutschen Verbraucherverbänden - darunter die 16 Verbraucherzentralen in den Ländern und 28 verbraucherpolitische Verbände. Einzelpersonen sowie neun weitere Organisationen unterstützen als Fördermitglieder unsere Arbeit. Der vzbv ist die Stimme der Verbraucher:innen - und damit eine entscheidende Kraft in der Politik. Wir wissen, was Verbraucher:innen bewegt und verschaffen ihnen Gehör bei Politik, Wirtschaft und Verwaltung. Strukturelle Missstände decken wir auf, benennen Verbraucherprobleme und entwickeln Lösungen. So tragen wir dazu bei, dass Märkte transpa-rent und gerecht gestaltet werden.