2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre nécessaires à la Réalisation d'une Résidence Accueil de 30 logements comprenant la réhabilitation d'un bâtiment et la construction d'une extension, y compris VRD rue 4280 route de Tournai à Douai
Beschreibung: La mission confiée au Maître d'Oeuvre est composée des éléments cités ci-après et constitue une "MISSION DE BASE" au sens de l'article R2431-5 et 2431-4 et R2431-24 à R2431-31, elle est également composée, d'ouvrage(s) d'infrastructure . Les missions complémentaires sont les suivantes : Mission OPC / Diagnostic "Technique/ Simulation Thermique Dynamique / Diagnostic "Energétique/ Etudes thermiques/ Dossier Loi sur l'eau/ Systèmes de Sécurité Incendie Démarrage prévisionnel des prestations : octobre 2026 Démarrage prévisionnel des travaux : avril 2028 Durée globale des études : 351 jours calendaires L'enveloppe financière prévisionnelle affectée à la réalisation des travaux est de 2 900 000 euro(s) H.T. Les travaux seront réalisés en milieu inoccupé. L'objectif principal est Concevoir une résidence offrant à chaque habitant un logement autonome et privatif, complété par des espaces collectifs favorisant le lien social, dans un cadre sécurisé, accessible et intégré au tissu urbain, permettant un accompagnement adapté et un parcours résidentiel durable pour des personnes vivant avec un handicap psychique. . Le marché est passé sur prix global et forfaitaire. Les prix sont révisables (selon CCP) La durée prévisionnelle des travaux (hors période de préparation): 18 mois La durée de 47 mois indiquée au présent avis est une durée prévisionnelle et regroupe la durée des études, de la passation des marchés de travaux et l'exécution de ces derniers et l'année de parfait achèvement. Les variantes par rapport aux documents de la présente consultation sont interdites. Une visite obligatoire est prévue le 08 septembre 2026 entre 09h30 et 12h. (voir détails au règlement de consultation) Le dépôt d'une offre est conditionnée à la réalisation de la visite de site
Interne Kennung: 26371
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1853001
531048-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26371
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services
Additional classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1853001