2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation des travaux préparatoires à l’extension d’une installation nucléaire existante
Beschreibung: Le CEA projette la construction d’un bâtiment d’extension d’une installation existante sur le centre de Valduc. Afin de garantir la parfaite préparation de l’emplacement retenu, le CEA souhaite, à travers le marché objet de ce présent avis, réaliser les travaux préparatoires nécessaires à l’aménagement de la zone de construction. Ces travaux correspondent aux prestations suivantes : - L’aménagement de la zone de chantier ; - La dépose et le dévoiement de réseaux existants sur la zone ; - Le réaménagement du merlon situé sur le bâtiment adjacent au futur bâtiment, y compris la dépose d’ouvrages existants ; - La réalisation de la plateforme du futur bâtiment et des futures bases vies pour la phase travaux ; - L’évacuation sur le site des matériaux de déblais excédentaires ; - L’amenée de tous les réseaux nécessaires (dont Eaux Usées, Eaux Industriels, Eau Potable, Infrastructures pour Courants Forts et Courants Faibles Industriels). Les travaux du présent Marché correspondent aux travaux préparatoires préalables à la construction d’une extension d’un Bâtiment existant. Ces travaux comprennent en part ferme : • La zone d’installation chantier du Titulaire, y compris signalisation de chantier, • La réalisation des éléments assurant la délimitation de la future zone chantier qui comprend : o L’implantation des limitations des futurs ouvrages o La mise en place de clôtures et de barrières de protection o La réalisation de la plateforme et des sujétions associées au futur poste de gardiennage, y compris réseaux secs et humides • La dépose et/ou dévoiement de réseaux secs et humides (dont EP, EI, AEP, CFO, CFI,) • Le réaménagement du merlon du bâtiment existant avec les sujétions associées dont notamment : o La dépose du merlon (environ 7500m3) o La dépose d’ouvrages d’existants en béton armé (ouvrages de soutènement et galerie extérieure) o La réalisation de nouveaux ouvrages de soutènement en béton armé pour le merlon en toiture sur 50ml environ o La mise en bardage du voile extérieur du bâtiment existant, y compris toutes sujétions (60m x 12m environ) • L’aménagement de la plateforme de la future extension (environ 1500 m3 de déblai) (profondeur d’environ 1m) • L’aménagement de la zone des bases vie pour une surface approximative de 1300m² • L’évacuation des matériaux de déblai (zone de dépose sur le site à 1.5 km en aller simple) • La mise en place des réseaux, postes et équipements électriques pour le futur chantier depuis le bâtiment existant (1 armoire de distribution générale de chantier alimentant les bases vie, les grues et les coffrets de chantier) • La mise en place des arrivées de réseaux secs et humides pour les futures bases vies de chantier • La dépose et l’évacuation du poste électrique HT/BT existant et présent sur l’emprise chantier ainsi que les structures associées, y compris liaisons électriques • Un suivi géotechnique de type mission G3 • La pose de candélabres sur poteau bois avec haut-parleurs (environ une dizaine) • L’établissement de tous les documents nécessaires à la bonne exécution des travaux (études d’exécution, documents d’organisation de chantier...) mentionnés supra • La réalisation des contrôles et essais à réaliser pour les postes mentionnés supra • Le dossier des ouvrages exécutés Les prestations optionnelles à réaliser au titre du marché sont décrites infra. Les prestations prévues au BPU vont notamment concerner les domaines suivants : • Le détour d’un camion de terre de déblais par l’entrée du centre de Valduc pour contrôle radiologique (distance 6km en aller simple) • L’évacuation sur le site des matériaux de déblais excédentaires • Un arrêt de chantier d’un jour • Un arrêt de chantier d’une semaine ouvrée NOTA 1 : cette liste de prestations prévues au BPU n’est pas exhaustive. NOTA 2 : Les volumes précisés supra correspondent à des quantités estimées par le CEA. Elles ne constituent pas un engagement du CEA. Les prestations optionnelles du marché sont les suivantes : • L’agrandissement du bassin d’orage (130m3 maximum) • Alimentation des bases vie depuis un futur poste HT BT (hors périmètre de ce marché) (environ 200ml) Les prestations se déroulent sur le Centre CEA/DAM de VALDUC en Zone Protégée avec contraintes d’accès et d’exploitation.
Interne Kennung: B26-06020-C
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procédure appel d'offres retreint - phase candidature
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le CEA projette la construction d’un bâtiment d’extension d’une installation existante sur le centre de Valduc. Afin de garantir la parfaite préparation de l’emplacement retenu, le CEA souhaite, à travers le marché objet de ce présent avis, réaliser les travaux préparatoires nécessaires à l’aménagement de la zone de construction. Ces travaux correspondent aux prestations suivantes : - L’aménagement de la zone de chantier ; - La dépose et le dévoiement de réseaux existants sur la zone ; - Le réaménagement du merlon situé sur le bâtiment adjacent au futur bâtiment, y compris la dépose d’ouvrages existants ; - La réalisation de la plateforme du futur bâtiment et des futures bases vies pour la phase travaux ; - L’évacuation sur le site des matériaux de déblais excédentaires ; - L’amenée de tous les réseaux nécessaires (dont Eaux Usées, Eaux Industriels, Eau Potable, Infrastructures pour Courants Forts et Courants Faibles Industriels). Les travaux du présent Marché correspondent aux travaux préparatoires préalables à la construction d’une extension d’un Bâtiment existant. Ces travaux comprennent en part ferme : • La zone d’installation chantier du Titulaire, y compris signalisation de chantier, • La réalisation des éléments assurant la délimitation de la future zone chantier qui comprend : o L’implantation des limitations des futurs ouvrages o La mise en place de clôtures et de barrières de protection o La réalisation de la plateforme et des sujétions associées au futur poste de gardiennage, y compris réseaux secs et humides • La dépose et/ou dévoiement de réseaux secs et humides (dont EP, EI, AEP, CFO, CFI,) • Le réaménagement du merlon du bâtiment existant avec les sujétions associées dont notamment : o La dépose du merlon (environ 7500m3) o La dépose d’ouvrages d’existants en béton armé (ouvrages de soutènement et galerie extérieure) o La réalisation de nouveaux ouvrages de soutènement en béton armé pour le merlon en toiture sur 50ml environ o La mise en bardage du voile extérieur du bâtiment existant, y compris toutes sujétions (60m x 12m environ) • L’aménagement de la plateforme de la future extension (environ 1500 m3 de déblai) (profondeur d’environ 1m) • L’aménagement de la zone des bases vie pour une surface approximative de 1300m² • L’évacuation des matériaux de déblai (zone de dépose sur le site à 1.5 km en aller simple) • La mise en place des réseaux, postes et équipements électriques pour le futur chantier depuis le bâtiment existant (1 armoire de distribution générale de chantier alimentant les bases vie, les grues et les coffrets de chantier) • La mise en place des arrivées de réseaux secs et humides pour les futures bases vies de chantier • La dépose et l’évacuation du poste électrique HT/BT existant et présent sur l’emprise chantier ainsi que les structures associées, y compris liaisons électriques • Un suivi géotechnique de type mission G3 • La pose de candélabres sur poteau bois avec haut-parleurs (environ une dizaine) • L’établissement de tous les documents nécessaires à la bonne exécution des travaux (études d’exécution, documents d’organisation de chantier...) mentionnés supra • La réalisation des contrôles et essais à réaliser pour les postes mentionnés supra • Le dossier des ouvrages exécutés Les prestations optionnelles à réaliser au titre du marché sont décrites infra. Les prestations prévues au BPU vont notamment concerner les domaines suivants : • Le détour d’un camion de terre de déblais par l’entrée du centre de Valduc pour contrôle radiologique (distance 6km en aller simple) • L’évacuation sur le site des matériaux de déblais excédentaires • Un arrêt de chantier d’un jour • Un arrêt de chantier d’une semaine ouvrée NOTA 1 : cette liste de prestations prévues au BPU n’est pas exhaustive. NOTA 2 : Les volumes précisés supra correspondent à des quantités estimées par le CEA. Elles ne constituent pas un engagement du CEA. Les prestations optionnelles du marché sont les suivantes : • L’agrandissement du bassin d’orage (130m3 maximum) • Alimentation des bases vie depuis un futur poste HT BT (hors périmètre de ce marché) (environ 200ml) Les prestations se déroulent sur le centre CEA/DAM de VALDUC Zone Protégée avec contraintes d’accès et d’exploitation.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations optionnelles du marché sont les suivantes : • L’agrandissement du bassin d’orage (130m3 maximum) • Alimentation des bases vie depuis un futur poste HT BT (hors périmètre de ce marché) (environ 200ml)
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: B26-06020-C
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45100000 Site preparation work
Additional classification (cpv): 45100000 Site preparation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: