5312-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Rahmenvereinbarung über die Mandantenerweiterung des Image Management System (IMS) und Beschaffung von Whole Slide Scanner für die Helios Klinikum Erfurt GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Mandantenerweiterung des Image Management System (IMS) und Beschaffung von Whole Slide Scanner für die Helios Klinikum Erfurt GmbH
BeschreibungDie Helios Klinikum Erfurt GmbH schreibt im Rahmen dieses Verfahrens eine Rahmenvereinbarung über die Mandantenerweiterung des Image Management Systems (IMS) sowie die Beschaffung von Whole Slide Scannern (WSS) aus. Ziel ist es, mit den Pathologie-Kompetenzzentren eine schnelle, effiziente und hochwertige Befundung von Pathologie-Proben übergreifend über die verschiedenen Helios-Standorte hinweg zu ermöglichen. Dafür soll das bereits in Berlin genutzte und aus der zentralen Helios-IT betriebene IMS der Philips GmbH (Artikelnummer FDP0340) um einen Mandanten erweitert werden. Die Mandanten werden über entsprechende Schnittstellen sowohl mit dem bestehenden IMS, dem jeweiligen Mandanten des Labor Informationssystems (LIS), als auch mit einer KI-Integrationsplattform verbunden. Zur effektiven Nutzung des IMS benötigt der Auftraggeber zusätzlich voll mit dem IMS kompatible Whole Slide Scanner. Es wird ein EVB-IT Systemlieferungsvertrag nach dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Mustervertrag abgeschlossen.
Interne KennungVergabenummer: DE-2024-0605
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 38520000 Scanner
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungVergabenummer DE-2024-0605