53122-2023 - ErgebnisDeutschland-Lahr: Bauarbeiten für Wohnhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1665- Wohnbau Stadt Lahr GmbH - II. Sanierungsgebiet - Kanadaring K 63-77 VE 500 Garten- und Landschaftsbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 500
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projekt erweitertes Sanierungsgebiet Kanadaring in Lahr;
Sanierung der Außenanlagen
Die Wohnbau Lahr saniert im Rahmen des Sanierungsgebiets "Kanadaring" die Wohngebäude und Außenanlagen nördlich der Straße Kanadaring in Lahr. In diesem Zuge wurde ein übergeordnetes Konzept für die Außenanlagen erstellt, wovon in dieser Ausschreibung die Außenanlagen der Gebäude Kanadaring Abschnitt 1 Haus 71,73 und Haus 75,77; Abschnitt 2 Haus 63,65 und Haus 67,69 erstellt werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück der Wohnbau werden die kompletten Außenanlagen neugestaltet. Dazu werden die vorhandenen Einbauten, Verkehrswege, Grünflächen und Kanäle zurückgebaut. Der Baumbestand wird dabei erhalten. Die neuen Zufahrten werden möglichst Lage identisch mit den bestehenden Zufahrten aus Asphalt erstellt.
Im Zuge der Maßnahme werden außerdem Mülleinhausungen und neue Spielhöfe errichtet. Alle Wege werden durch Mastleuchten beleuchtet und zusätzlich erhalten die Mülleinhausungen einen Stromanschluss.
Des Weiteren werden die Kanäle (Regen-, Misch- und Abwasser) auf dem Grundstück saniert. Zusätzlich wird der vorhandene Fluchttunnelschacht des ehemaligen Kasernengebäudes oberflächig zurückgebaut, verfüllt und zugedeckt. Im Bereich der bereits zurückgebauten Schächte, kann es bei der Neuverlegung von Entwässerungsleitungen für die Dachentwässerung (Regenfallrohre) zu Kollisionen kommen.
Auf dem gesamten Gelände werden Vegetationstechnische Arbeiten durchgeführt.
Neubau Grundleitungen, inkl. Leitungsgraben und Schächte: ca. 250m
Abbruch Altlasten (PAK) : ca. 1500m3
Erdarbeiten: ca. 1500m3
Erstellung von Belagsfläche, inkl. Unterbau: ca.. 1500m2
Spielplatzfläche: ca. 300m2
Vegetationstechnische Arbeiten: ca. 2500m2