531223-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Anlaufstelle UNESCO City of Design Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnlaufstelle UNESCO City of Design Berlin
BeschreibungBerlin ist seit 2006 Teil des internationalen UNESCO Creative Cities Network und trägt den Titel UNESCO City of Design. Trotz der internationalen Bedeutung dieses Status sind dessen Inhalte, Potenziale und Netzwerke in der Stadtgesellschaft, in der Designbranche sowie im internationalen Austausch bislang nur eingeschränkt sichtbar. Zudem fehlt eine koordinierte programmatische Nutzung des Titels als strategisches Instrument für Stadtentwicklung, internationale Zusammenarbeit und kreativwirtschaftliche Profilbildung. Gegenstand des Auftrags ist daher die Erstellung eines Konzeptes für ein geeignetes Maßnahmenpaket sowie dessen Umsetzung, um insbesondere die Sichtbarkeit Berlins als UNESCO City of Design lokal, national und international zu erhöhen, Akteur:innen der Berliner Designlandschaft zu aktivieren und zu vernetzen, den Austausch mit anderen UNESCO Cities of Design zu fördern und den UNESCO-Titel als strategische Ressource für die Stadt zu positionieren.
Interne KennungD-420-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption