531286-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Umweltfragen – Weiterführung des Beratungsbüros der Klimaschutz- und Energieagentur Hamm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterführung des Beratungsbüros der Klimaschutz- und Energieagentur Hamm
BeschreibungDie Auftraggeberin ist eine gemeinsame Tochtergesellschaft der Stadt Hamm (51 %) und der Stadtwerke Hamm GmbH (49 %), die ihrerseits eine 100%ige Tochtergesellschaft der Stadt Hamm ist. Auftragsgegenstand ist die Weiterführung des Beratungsbüros der "Klimaschutz- und Energieagentur Hamm". Die Stadt Hamm und die Stadtwerke Hamm GmbH sind mit dem Folgeauftrag bestrebt, zukunftsfähige Lösungen zur Senkung des Ausstoßes von klimaschädlichen Emissionen und den Einsatz von erneuerbaren Energien weiter voranzutreiben.
Interne Kennung415/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Beratungsbüro soll weiter einen Beitrag zur Umsetzung einzelner Maßnahmen aus dem kommunalen Klimaaktionsplan der Stadt Hamm leisten und damit die Mitarbeiter der städtischen Ämter unterstützen. Aufgaben des Beratungsbüros der Klima-Agentur bleiben vor allem die Bürgerberatung vor Ort in Hamm, die Entwicklung von Ideen sowie die Sammlung und Bündelung von Daten und Informationen zur Umsetzung von "Klimaschutzmaßnahmen" in der Stadt Hamm. Die systematische Zusammenarbeit zwischen dem Beratungsbüro der Klima-Agentur, der Auftraggeberin (KuE gGmbH) und weiteren externen Dienstleistern soll weiterhin fortgeführt werden. Des Weiteren soll das Beratungsbüro der Klima-Agentur den Bürgern in Hamm die Möglichkeit bieten, sich zu informieren und aktiv zu engagieren. Zusätzlich soll das Beratungsangebot für Bürger weiterentwickelt werden. Dazu wird das Beratungsangebot für Privatpersonen überprüft und angepasst. Das Beratungsbüro soll zielgerichtete Kampagnen für "Einkommensschwache Haushalte" durchführen. Das Beratungsbüro wird eine zentrale Jahrestagung mit variierenden Themen anbieten sowie weitere gemeinsame Veranstaltungen mit strategischen Partnern durchführen. Mit der Weiterführung der Klima-Agentur soll die Agenturarbeit im Auftragszeitraum weiter ausgebaut werden. Der Ausbau der Agenturarbeit sieht die regelmäßige Pressearbeit mit lokalen und sozialen Medien vor. Der Internetauftritt soll dementsprechend weiterentwickelt und stetig auf den aktuellsten Stand gebracht werden. Auch die Klima-Aktivitätenkarte soll weiterentwickelt werden, damit zukünftig weitere Einträge generiert werden können. Die Klima-Agentur soll die mediale Präsenz weiter ausbauen und über die Stadtgrenze von Hamm hinaus bekannt werden, um als Vorbildfunktion zu dienen.