See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel - Architekt
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel.
Interne Kennung: Architekt
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Neubau einer Kindertageseinrichtung in Nagel
Beschreibung: Im Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde der Neubau der Kindertagesstätte in Nagel mit 4 Gruppe und Erweiterungsmöglichkeiten untersucht. Es wurde die Machbarkeit auf dem Grundstück mit der Flurnummer 159, Gemarkung Nagel untersucht und positiv bewertet. Gemäß Summenraumprogramm sind für die geplanten Gruppen (1 Krippengruppe, 1 Kindergartengruppe, 2 Hortgruppen) Flächen von 527 qm notwendig. Eine geplante Umgehungsstraße muss in der weiteren Planung berücksichtigt werden. Das zur Verfügung stehende Baufeld hat circa 3460 m² und ist somit sowohl für den 4-gruppingen Neubau als auch für einen möglichen späteren Erweiterungsbau ausreichend. Die Bauleitplanung ist noch in Bearbeitung und es liegt derzeit noch kein Bebauungsplan vor.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.