531341-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag zur Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Barrierefreiheit in der IKT (Informations- und Kommunikationstechnik)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Barrierefreiheit in der IKT (Informations- und Kommunikationstechnik)
BeschreibungDas IVZ - vertreten durch den rbb (Rundfunk Berlin-Brandenburg) - beabsichtigt, einen Rahmenvertrag zur Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Barrierefreiheit in der IKT abzuschließen. Dabei fungiert der rbb als Federführer für die in Anlage 1 benannten öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten und ARD-Einrichtungen.
Interne KennungVE 24.01.248
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeratung, Hilfsmitteltraining und technische Anpassung der Hilfsmittel auf Arbeitsplatzanforderung (Scripting)
BeschreibungInitiiert durch das anstaltsübergreifende ARD-Struktur-Projekt (D)einSAP haben ARD und Deutschlandradio eine zentrale Anlaufstelle für Leistungen der Barrierefreiheit in der Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT) geschaffen. Ziel ist die barrierefreie Nutzbarkeit aller IKT-Services, basierend auf den Regelungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BGG) und der Barrierefreie Informationstechnik Verordnung (BITV2.0) Auf Basis des abzuschließenden Rahmenvertrages sollen Beratungs- und Unterstützungsleistungen beschafft werden können, um - die Umsetzung geltender gesetzlicher Vorgaben zu prüfen, - Empfehlungen zur Beseitigung von Mängeln bzw. Optimierung der Anwendungen auszusprechen, - ggf. notwendige Maßnahmen zur Beseitigung von Mängeln zu begleiten - alle Ergebnisse und durchgeführten Schritte auf Basis eines Kriterienkataloges mit ggf. Meilensteindefinition zu dokumentieren. Die Abrufe mit konkreten Leistungsinhalten, ggf. definierten Abnahmekriterien und Rahmenbedingungen wie Leistungszeitraum und -ort erfolgen durch den Auftraggeber in schriftlicher Form. Für die auszuschreibende Leistung soll ein Rahmenvertrag für eine Laufzeit von 3 Jahren plus einer Option für eine einmalige Verlängerung um ein Jahr geschlossen werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKonformitätsprüfung, Beratung und Schulung zu Dokumenten / Beratung und Dienstleistung zu digitalen Arbeitsmitteln
Interne Kennung2