See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSB Elbdeich li. km 10,415 - 11,825 - Deichbau (22/N/0015/SB-N2)
Beschreibung: Die vorgesehene Deichinstandsetzung umfasst im Wesentlichen folgende Teilleistungen: Fällen von Bäumen und Roden von Stubben, Bodenaustausch, Herstellen von Baustraßen, Erdarbeiten Leitungsgraben, Leitungssicherung, Profilieren der Deichkrone bzw. profilgerechter Abtrag des Altdeichs und profilgerechter Aufbau des Stützkörpers unter Berücksichtigung des regelkonformen Aufbaues gemäß DIN 19712 und HQ100 plus 1 m Freibord, Neubau eines Deichkronenweges (DKW) und eines Deichverteidigungsweges (DVW) auf einer landseitigen Berme, welche gleichzeitig den Dränkörper darstellt; Herstellung von Spundwänden als statisch wirksame Innendichtung; Herstellung einer Winkelstützwand (aus Fertigbetonteilen) als Böschungsabfangung und als Verblendung der Spundwand; Neubau von Treppen; Landschaftsbauarbeiten (Rasenansaat, Fertigstellungs- und Entwicklungspflege). Die geplanten Maßnahmen, die zur Gewährleistung des Schutzgrades HQ100 dienen, beinhalten im Wesentlichen: - Neubau einer HWS-Wand mit Spundwand ca 1410 m - Herstellung Deichverteidigungswege in Asphaltbauweise - Herstellung einer Öffnung mit Tor in HWS-Wand und beidseitiger Treppenanlage - Erhöhung der Landesstaße L149 - Erhöhung der Örtlichen Einfahrstraße Alt Tochheim - Ersatzneubau eines Durchlasses mit Einlaufbauwerk
Interne Kennung: 22/N/0015/SB-N2
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
5. Los
Los: LOT-0000