2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avviso pubblico per Opposizioni e Osservazioni
Beschreibung: Pubblicazione - per eventuali Opposizioni e Osservazioni - della domanda di variazione della concessione demaniale marittima, ai sensi dell’art. 24 reg. cod. nav., pervenuta in data 16.06.2026 (acquisita al prot. dell’Ente n. 13491 in pari data) e successive integrazioni del 23.06.2026 e del 14.07.2026, acquisite al prot. dell’Ente rispettivamente con nn. 14150/2026 e 16241/2026; trattasi di domanda prodotta nell’ambito del procedimento per il rilascio dell’autorizzazione unica ZES, ai sensi dell’art. 15 del D.L. n. 124/2023, presentata dalla Taranto Cruise Port S.r.l. tramite lo Sportello Unico Digitale ZES. Quanto sopra per la realizzazione del "Progetto per la riqualificazione funzionale del Molo San Cataldo Ovest con realizzazione di un edificio di servizio per le navi da crociera" nel porto di Taranto, consistente nell’occupazione di una ZD (zona demaniale) di mq 9940 e di una OR (opera da realizzare) di mq 2514 insistenti presso il Molo San Cataldo ponente, foglio di mappa 319, particella 4084 (cfr. Modello D3 ID 281634 allegato). La variazione attiene alla modifica dell’area demaniale in concessione, delle opere, delle modalità di esercizio delle strutture nonché all’estensione della durata della concessione per ulteriori anni undici.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721500 Betrieb von Passagierterminals