531365-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ausbau der Ortsstraße im Stadtteil Unterauerbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau der Ortsstraße im Stadtteil Unterauerbach
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen gem. § 45 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9
Interne KennungAV25E827-EU VA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusbau der Ortsstraße im Stadtteil Unterauerbach, Verkehrsanlagen
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Leistungen für die Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 45 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 9, ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen weiterer Leistungsstufen oder Besonderer Leistungen abgeleitet werden. ---------- Die Stadt Mindelheim beabsichtigt die Erneuerung und den Ausbau der Ortsstraße im Ortsteil Unterauerbach. Vorgesehen sind dabei: --a) die Erneuerung des Schmutzwasserkanals --b) die Umsetzung eines modifizierten Trennsystems, bei dem das städtische Regenwasser über einen Vorfluter geführt wird, --c) der Umbau des Regenwasserüberlaufbeckens --d) die Erneuerung der Trinkwasserleitung --e) ggf. der Einbau eines Breitbanktelekommunikationskabels bzw. zumindest eine Leerverrohrung hierfür --f) der Austausch des Asphaltbelags. ---------- Im Bereich der Ortsstraße sieht die Stadt einen Spielplatz vor, der bzgl. der Freianlagen in städtischer Eigenleistung errichtet wird, wofür aber kleinere Maßnahmen (Wege, Stützwände) erforderlich sind, die Teil dieses Vergabeverfahrens sind. Die Straßenbeleuchtung erfolgt ebenfalls in städtischer Eigenleistung. Signalanlagen sind keine angedacht. Eine Kamerabefahrung des Kanals hat bereits stattgefunden. Es befindet sich noch in Klärung, ob Hausanschlussschächte erhalten werden können oder ebenfalls erneuert werden müssen. ---------- Die Planung soll in einem Zug, die Umsetzung der Maßnahme in 2 Bauabschnitten erfolgen, jedoch die Asphaltierung in einem Zug. Es ist eine Vollsperrung für den Durchgangsverkehr je Bauabschnitt angedacht, aber mit Anliegerverkehr zu den privaten Grundstücken. ---------- Der Auftraggeber ordnet die Planungsleistungen der Honorarzone II zu. ---------- Der Auftraggeber erwartet von den Planern Zuarbeit und Unterstützung im wasserrechtlichen Genehmigungsverfahren, im Zuwendungsverfahren bei der Regierung von Schwaben und bei der Bürgerinformation. ---------- Die Leistungen der Objektplanung Ingenieurbauwerke werden aufgrund der erforderlichen Fachlostrennung in einem separaten Vergabeverfahren vergeben werden. ---------- Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt voraussichtlich zum Jahreswechsel 2025/2026. Die Planung und der Förderantrag, sowie das notwendige wasserrechtliche Genehmigungsverfahren sind für 2026 und 2027 vorgesehen, die Bauzeit soll in 2028/2029 liegen. Der Abschluss der Abrechnungen und des Verwendungsnachweises soll 2030 erfolgen. ---------- Die Baukosten für das Gesamtprojekt werden derzeit auf ca. 3,28 Mio. Euro brutto geschätzt. ---------- Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Optionen
Beschreibung der Optionen-- Stufe 1: LPH 1-2 gem. § 47 HOAI 2021, Bauabschnitt 1 und 2; -- Stufe 2a: LPH 3 gem. § 47 f HOAI 2021, Bauabschnitt 1 und 2; -- Stufe 2b: LPH 4 gem. § 47 f HOAI 2021, Bauabschnitt 1 und 2; -- Stufe 3: LPH 5-7 gem. § 47 f HOAI 2021, Bauabschnitt 1 und 2; -- Stufe 4: LPH 8-9 gem. § 47 f HOAI 2021, Bauabschnitt 1 und 2; --Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen, Bauabschnitte oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.