531393-2023 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Ausrüstung (Beladung & Hydraulische Rettungsgeräte) eines HLF20 der FFW Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 02823/34/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Hilfeleistungs-Löschfahrzeugs (HLF 20) nach DIN 14530-27 mit feuerwehrtechnischer Beladung für die Stadt Memmingen. Das Fahrzeug muss den Anforderungen der DIN EN 1846, DIN 14502- Teil 2, 3, DIN 14530 - Teil 27 (Ausgabe 11/2011) in der jeweils gültigen Ausgabe sowie weiterführenden Richtlinien des Bayerischen Staatsministerium des Inneren entsprechen. Anerkannte Regeln der Technik (z. B. EG-Richtlinien, DIN-Normen, VDE-Vorschriften, UVV, VBG, usw.) bzw. weiterführender Normen sind einzuhalten. Los 1 (Fahrgestell - Auftragnehmer Daimler Truck AG) und Los 2 (Aufbau - Auftragnehmer Magirus GmbH) wurden bereits 2021/2022 vergeben. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung und des Leistungsverzeichnisses für ein Hilfeleistungslöschfahrzeug (HLF 20) nach DIN 14530-27 die "feuerwehrtechnische Beladung" (Los 3) sowie die Lieferung einer Spezialbeladung "Hydraulischer Rettungsgeräte" (Los 4) erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beladung (Los 3)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung entsprechend nach DIN 14530 Teil 27, Ausgabe 11/2011 für ein Hilfeleistungslöschfahrzeug HLF 20. Bei den Beschaffungsgegenständen der Beladung handelt es sich u.a. um:- Schutzkleidung und Schutzgeräte - Löschgeräte- Schläuche, Armaturen und Zubehör- Rettungsgeräte- Sanitäts- und Wiederbelebungsgeräte- Beleuchtungs-, Signal- und Fernmeldegerät- Arbeitsgeräte- Handwerkszeug und Messgeräte- Sondergerät Für eine konkrete Beschreibung vgl. Leistungsverzeichnis Beladung (Los 3). Die Lieferung der Lose 3 und 4 hat nach Rücksprache an den Aufbauhersteller (Los 2) zu erfolgen. Die Terminabsprache hat rechtzeitig mit dem Aufbauhersteller zu erfolgen.  Der Liefervertrag beginnt mit Zuschlagserteilung. Die Lieferung der Beladung muss jedoch spätestens bis zum 30.09.2024 erfolgt sein.
Hydraulische Rettungsgeräte mit Zubehör - (Los 4)
Los-Nr.: 2
Lieferung einer Spezialbeladung „Rettungsgeräte mit Zubehör“ für ein HLF 20 nach DIN 14530 Teil 27, Ausgabe 11/2011, u.a.:- Elektro-Hydraulischer Rettungsspreizer entsprechend EN 13204 - Elektro-hydraulisches Schneidgerät entsprechend EN 13204- Hydraulischer Teleskoprettungszylinder entsprechend EN 13204 - Akku-Säbelsäge - Akku-Schlagbohrschrauber- Akku-Zweihand-Winkelschleifer- Glasschneider- usw... Für eine ausführliche Beschreibung vgl. Leistungsverzeichnis Hydraulische Rettungsgeräte Akku (Los 4). Die Lieferung der Lose 3 und 4 hat nach Rücksprache an den Aufbauhersteller (Los 2) zu erfolgen. Die Terminabsprache hat rechtzeitig mit dem Aufbauhersteller zu erfolgen. Der Liefervertrag beginnt mit Zuschlagserteilung. Die Lieferung der Beladung muss jedoch spätestens bis zum 30.09.2024 erfolgt sein.