531416-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemverwaltungssoftwarepaket – ZIS-System 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZIS-System 2025
BeschreibungErneuerung des bei der TK eingesetzten ZIS-Systems des Unternehmens USU GmbH.
Interne Kennung24-08192
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TK setzte in seinem Rechenzentrum die Lösung "ZIS" (Zentrales Informationssystem) des Unternehmens USU GmbH ein. Die TK betreibt auf diesem ZIS-System auch die TK-Eigenentwicklung "Taskautomation". Die Taskautomation ist ein zentrales Management-Werkzeug zur Erfüllung der operativen Aufgaben. Die aktuell vorhandenen Hardware-Appliances mit den darauf laufenden ZlS-Systemen sind veraltet. Mit dieser Beschaffung wird das bestehende ZIS-System durch ein neues schlankeres ZIS-System des Unternehmens USU GmbH auf Basis von virtuellen Maschinen ersetzt. Leistungsgegenstand ist die Überlassung der benötigten Softwarekomponenten (ZIS-System), die Implementierung des ZIS-Systems (Erstinbetriebnahme), Unterstützung bei der Migration der Taskautomation auf die neue Umgebung (TEST- und PROD-System) und beim laufenden Betrieb des ZIS-Systems, Administratoren-Schulung sowie weitere Leistungen im Betrieb für das ZIS-System auf Abruf für Beratung, generelle Unterstützung und Code-Reviews bzw. Schulungen. Die Schätzmenge für die Dienstleistungen auf Abruf beträgt 120 Personentage (davon 100 Personentage remote und 20 Personentage vor Ort in Hamburg). Der Höchstmenge beträgt 132 Personentage.