2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinigung von Parkanlagen und Sonderobjekten
Beschreibung: Das Gebiet der Stadt Zürich wird von Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) - Stadtreinigung in drei Gebiete aufgeteilt: - Regionen Süd (Stadtkreise 1/2/7/8) - West (Stadtkreise 3/4/5/9) - Nord (Stadtkreise 6/10/11/12). Die personellen Ressourcen der Stadtreinigung sind beschränkt. Für die Grund- resp. Frühreinigung ausgewählter Parkanlagen mit quartierweiter Bedeutung sollen externe Fachkräfte zur Unterstützung zugezogen werden. Zur Erbringung der ausgeschriebenen Leistung werden 4 Lose in Anlehnung auf die Stadtkreise gebildet. Die Reinigung muss ereignisorientiert erfolgen, d.h. der Unternehmer muss den Arbeitseinsatz laufend nach dem Verschmutzungsgrad, der Jahreszeit und aktuellen Wetterlage ausrichten. Dabei sind insbesondere auch Veranstaltungen sowie erhöhte Besucherfrequenzen zu berücksichtigen, die zu einem erheblich gesteigerten Abfallaufkommen führen können. Ebenso ist bei schönem Wetter beziehungsweise witterungsbedingt mit einem deutlich erhöhten Abfallanfall zu rechnen, weshalb die Leistungen entsprechend anzupassen sind. Das Unternehmen ist verpflichtet sich über das Wetter sowie die Veranstaltungen zu informieren. Es besteht die Möglichkeit, dass während der Vertragsdauer die Abfallbehältnisse (Möblierung) aufgrund von veränderten Bedürfnissen in der Vertragszeit abweichen. Die Anbietenden können ein Angebot für alle Lose einreichen. Es dürfen pro Anbietende maximal zwei Lose vergeben werden. Offeriert der Anbietende für zwei oder mehr Lose, erfolgt die Zuteilung der Lose nach Ermessen der ausschreibenden Stelle. Gesamtofferten oder Angebote mit Kombirabatten sind nicht zugelassen. Die Lose umfassen folgende Anlagen: LOS 1 (Stadtkreise 11/12): Oerlikerpark, MFO-Park, Wahlenpark, Hürstwaldwiese und Grillplatz Ziegelhütte. LOS 2 (Stadtkreise 3/4/9): Fritschiwiese, Aussersihleranlage (Bäckeranlage), Zeughausareal/Kaserne, Kanzlei, Hardaupark, Bullingerpark, Quartierzentrum Bachwiesen, Vulkanplatz, Hasenrain, Kochareal LOS 3 (Stadtkreise 1/6/10): Platzspitz, Untere und Oberer Letten/Badi, Wipkingerpark, Werdinsel, Schindlergutpark LOS 4 (Stadtkreise 5): Klingenpark, Josefwiese, Pfingstweidpark, Negrellisteg, Turbinenplatz
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Stadtkreise 11/12
Beschreibung: LOS 1 (Stadtkreise 11/12): Oerlikerpark, MFO-Park, Wahlenpark, Hürstwaldwiese und Grillplatz Ziegelhütte.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Stadtkreise 3/4/9
Beschreibung: LOS 2 (Stadtkreise 3/4/9): Fritschiwiese, Aussersihleranlage (Bäckeranlage), Zeughausareal/Kaserne, Kanzlei, Hardaupark, Bullingerpark, Quartierzentrum Bachwiesen, Vulkanplatz, Hasenrain, Kochareal
Los: LOT-0003
Titel: Stadtkreise 1/6/10
Beschreibung: LOS 3 (Stadtkreise 1/6/10): Platzspitz, Untere und Oberer Letten/Badi, Wipkingerpark, Werdinsel, Schindlergutpark
Los: LOT-0004
Titel: Stadtkreis 5
Beschreibung: LOS 4 (Stadtkreise 5): Klingenpark, Josefwiese, Pfingstweidpark, Negrellisteg, Turbinenplatz