531457-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2D-LC-System mit Q-ToF-Massenspektrometer
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0148-20-II-D
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
2D-LC-System mit Q-ToF-Massenspektrometer (Los 1) und USV-Anlage (Los 2)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433100 Massenspektrometer, 38432200 Chromatografen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Auftragsgegenstand ist die Entwicklung und die Konstruktion eines zweidimensionalen LC-Systems (2D-LC-System), die Lieferung und betriebsbereite Aufstellung des 2D-LC-Systems, eines Q-ToF-Massenspektrometers, einer isokratischen Pumpe und Splitter-Einheit zur Förderung der internen Referenzmassen und aller benötigten Module inkl. Anschluss an die bestehende Gas- und Stromversorgung, der für das Q-ToF-Massenspektrometer und das 2D-LC-System benötigten Labormöbel, eines Stickstoffgenerators sowie der Datensysteme und der Softwares inkl. der Installation der benötigten Softwares. Zudem sind das 2D-LC-System und das Q-ToF-Massenspektrometer zu koppeln (2D-LC-Q-ToF-System) und anschließend ebenfalls an den Geräte-PC, an den Stickstoffgenerator und an eine Anlage zur unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV-Anlage) (Los 2) anzubinden. Darüber hinaus erfolgen eine mind. dreitägige Ersteinweisung in die Funktionen des 2D-LC-Q-ToF-Systems für drei Personen durch einen fachkundigen deutschsprachigen Applikationsspezialisten beim Auftraggeber vor Ort und die Aushändigung einer deutsch- oder englischsprachigen Bedienungsanleitung für jedes Modul des 2D-LC-Q-ToF-Systems und die Softwares, vorzugsweise in elektronischer Form (PDF-Format). Weiterhin erbringt der Auftragnehmer einen fachlichen, geräte- und softwaretechnischen Telefon- oder Onlinesupport durch qualifizierte und geschulte Gerätetechniker/innen ab dem Zeitpunkt der betriebsbereiten Aufstellung des Systems für dessen gesamte Betriebszeit (mind. zehn Jahre; max. 15 Jahre). Die Erreichbarkeit des Supports muss dabei arbeitstäglich (Montag bis Freitag) in der Zeit von 9:00 Uhr bis 16:00 Uhr gewährleistet sein. Darüber hinaus sind mind. fünfzehn Tage Training für mind. drei Personen, max. jedoch sechs Personen durch einen fachkundigen deutschsprachigen Applikationsspezialisten vorzugsweise im Labor des Auftraggebers durchzuführen. Dabei erfolgen die fünfzehn Tage Training nicht zusammenhängend, jedoch innerhalb eines Jahres nach betriebsbereiter Aufstellung. Zudem erbringt der Auftragnehmer für 24 Monate Serviceleistungen (zwei Wartungen und unbegrenzte Reparatureinsätze) für das 2D-LC-Q-ToF-System, den Stickstoffgenerator und die Datensysteme und gewährleistet die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und Verbrauchsmaterialien für das 2D-LC-Q-ToF-System für einen Zeitraum von mind. acht Jahren ab Lieferung, längstens aber für eine Gesamtdauer von zehn Jahren ab Lieferung. Zudem stellt der Auftragnehmer für mind. fünf Jahre ab der betriebsbereiten Aufstellung des 2D-LC-Q-ToF-Systems Updates für die Software zur Gerätesteuerung und Datenaufnahme sowie für das Softwarepaket zur Datenauswertung zur Verfügung. Darüber hinaus ist das beim Auftraggeber vorhandene, defekte Altgerät (Q-ToF-Massenspektrometer vom Typ Agilent 6520; aufgestellt in 2008; letzter aufgezeichneter Fehler war: Mainboard puller offset fault) in Zahlung zu nehmen.
USV-Anlage
Los-Nr.: 2
Auftragsgegenstand ist die Lieferung und betriebsbereite Aufstellung einer USV-Anlage inkl. Anschluss an die bestehende Stromversorgung.